সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ফের নেপালের প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত হলেন মাওবাদী নেতা প্রচণ্ড। পূর্বসূরি কে পি ওলি পদত্যাগ করার পর বুধবার আস্থা ভোট হয় ৫৯৫ আসন সম্বলিত নেপাল সংসদে। যেখানে নিজেদের মতামত প্রকাশ করেন ৫৭৩ জন সাংসদ। এর মধ্যে ৩৬৩টি ভোট পেয়ে সংখ্যাগরিষ্ঠতা লাভ করেন পুষ্প কুমার দহল ওরফে প্রচণ্ড।
রাজতন্ত্রের অবসান ঘটিয়ে গণতন্ত্রের পথে আসা নেপালের ২৬ বছরে এখনও পর্যন্ত ২৪ বার প্রধানমন্ত্রী বদল হয়েছে। ১৯৯০ থেকে এই নিয়ে অষ্টমবার পরিবর্তন হল এই পদে। প্রচন্ড দায়িত্ব নিলেন দ্বিতীয়বার।
২০০৮ সালের ১৫ আগস্ট প্রথমবার নেপালের প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত হন প্রচণ্ড। শপথ নেন ১৮ আগস্ট। কিন্তু সেনাপ্রধানকে বরখাস্ত করার সিদ্ধান্ত নিয়ে তৎকালীন রাষ্ট্রপতি রামবরণ যাদবের সঙ্গে মতানৈক্যের কারণে ২০০৯ সালের ৪ মে পদত্যাগ করেন মাও নেতা। বুধবার প্রধানমন্ত্রী পদে আবার সংখ্যাগরিষ্ঠতা লাভ করে নির্বাচিত হলেন ৬১ বছরের রাজনীতিবিদ।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.