সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অলিম্পিকে জোড়া পদক। অথচ তিনিই মেজর ধ্যানচাঁদ খেলরত্ন পুরস্কারের জন্য মনোনয়ন পাননি। যা নিয়ে বিস্তর বিতর্ক। সেই বিতর্কের মধ্যে এবার মুখ খুললেন মনু ভাকের (Manu Bhaker)। অলিম্পিকে জোড়া পদকজয়ী অ্যাথলিট কাউকে দোষারোপ না করলেও ইঙ্গিতপূর্ণ ভাবে বলে গেলেন, তিনি বিশ্বাস করেন কোথাও একটা ভুল হয়েছে। সেটা অবশ্য তাঁর দিক থেকেও হতে পারে।
মেজর ধ্যানচাঁদ খেলরত্ন পুরস্কার ক্রীড়াক্ষেত্রে ভারতের সর্বোচ্চ সম্মান। ভারতের হকি দলের অধিনায়ক হরমনপ্রীত সিং, প্যারালিম্পিকের সোনাজয়ী প্রবীণ কুমাররা মনোনয়ন পেয়েছেন। কিন্তু মনোনয়নের চূড়ান্ত তালিকা থেকে বাদ গিয়েছে মনুর নাম। এর আগে টোকিও অলিম্পিকে যাঁরা পদক পেয়েছিলেন, তাঁরা কমবেশি সকলেই মেজর ধ্যানচাঁদ খেলরত্ন পেয়েছেন। কিন্ত মনু কেন মনোনয়ন পেলেন না? ক্রীড়ামন্ত্রকের সূত্র বলছে, মনু নাকি আবেদনই করেননি। আবার মনুর বাবা বলছেন, তাঁরা আবেদন করেছেন। কিন্তু ক্রীড়া মন্ত্রকের তরফে কোনও জবাবই মেলেনি। এ নিয়ে ভারতীয় ক্রীড়ামহলে রীতিমতো ঝড় বয়ে গিয়েছে।
এবার মনু নিজে হোয়াটসঅ্যাপ স্টেটাসে বিতর্ক নিয়ে বার্তা দিলেন। তিনি বলছেন, ‘ক্রীড়াক্ষেত্রে ভারতের সর্বোচ্চ সম্মান খেলরত্নের মনোনয়ন নিয়ে যে বিতর্ক হচ্ছে, সে প্রসঙ্গে আমি স্পষ্ট করে দিতে চাই, অ্যাথলিট হিসাবে আমরা শুধু দেশের হয়ে সফল হতে চাই। এই ধরনের সম্মান বা পুরস্কার আমাদের উৎসাহ যোগায় ঠিকই। কিন্তু এই পুরস্কার বা সম্মান পাওয়াটা কখনওই আমাদের উদ্দেশ্য নয়।’ মনু বলে দেন, ‘আমার বিশ্বাস কোথাও একটা ভুল হচ্ছে। হয়তো মনোনয়ন ফাইল করার সময় আমারই ভুলটা হয়েছিল, সেটা ঠিক করার চেষ্টা হচ্ছে। যা-ই হোক। সম্মান পাই বা না পাই-দেশের হয়ে ভালো পারফর্ম করার জন্য আমি আমার সেরাটা দিয়েই যাব। এই নিয়ে দয়া করে কেউ কোনও বিভ্রান্তি ছড়াবেন না।”
এর আগে মনুর বাবা রামকৃষ্ণ ভাকের ক্রীড়া মন্ত্রকের কর্তাদের রীতিমতো তুলোধোনা করেন। তিনি বলেন, “আমার এখন আক্ষেপ হচ্ছে, কেন মনুকে শুটিংয়ে এনেছি। এর থেকে ওকে ক্রিকেটার বানাতে পারতাম। তাহলে সব সম্মানই ও পেত। আজ পর্যন্ত কেউ এক অলিম্পিকে জোড়া পদক পায়নি। দেশের জন্য আমার মেয়ে আর কী করতে পারে? আমি মনুর সঙ্গে কথা বলেছি। ও খুব হতাশ হয়ে বলেছে, ‘আমার অলিম্পিকে যাওয়া এবং দেশের জন্য পদক জেতা উচিত হয়নি। সত্যি বলতে, আমার খেলোয়াড় হওয়াই উচিত হয়নি’।”
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.