স্টাফ রিপোর্টার: আইএসএলের পয়েন্ট টেবিলে একটা দল ১১ নম্বরে, আরেকটা ১৩য়। প্রথম ছয়ে থেকে নকআউট পর্বে খেলার সম্ভাবনা কার্যত শেষ। ফলে লিগের শেষ পর্যায়ে এসে দু’টো দলের লক্ষ্য এখন একই। টেবিলে যতটা সম্ভব উঠে এসে সম্মানজনক জায়গায় শেষ করা। সেই লক্ষ্য নিয়েই রবিবার যুবভারতীতে মুখোমুখি হবে মহামেডান স্পোর্টিং এবং ইস্টবেঙ্গল। যে ডার্বি নিয়ে বিশেষ তাপউত্তাপ নেই শহরে।
এমনিতে লিগ টেবিলে অবস্থানের মতো সাম্প্রতিক ফর্মের বিচারেও কিছুটা এগিয়ে রয়েছে ইস্টবেঙ্গল। শেষ তিন ম্যাচেই হেরেছে মহামেডান। সেখানে সমসংখ্যক ম্যাচে চার পয়েন্ট পেয়েছে লাল-হলুদ। তবে ঘরের মাঠে শেষ ম্যাচে চেন্নাইয়িন এফসি-র কাছে যেভাবে হেরেছে তারা, তা দেখে ক্ষুব্ধ সমর্থকরা। কোচ অস্কার ব্রুজোও মানছেন সেকথা। বলছিলেন, “ঘরের মাঠে এমন হার সমর্থকরা ভালো চোখে দেখে না। ওই হারে আমিও লজ্জিত। এবার ঘুরে দাঁড়াতে হবে। জয়ের পথে ফেরাই এখন আমাদের লক্ষ্য।” লিগ টেবিলের ‘লাস্ট বয়’ মহামেডানকে নিয়ে তাই একটু বেশিই সতর্ক অস্কার। তাঁর কথায়, “মহামেডানের পরিস্থিতিও কঠিন। তবে এটা এখন সম্মানের লড়াই।”
এই পরিস্থিতি থেকে প্রথম ছয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা দেখছেন না অস্কার। তিনি বরং ফোকাস করছেন ভবিষ্যতে। একই কথা শোনালেন লাল-হলুদের নতুন বিদেশি রাফায়েল মেসি বৌলিও। “পেশাদার হিসাবে প্রতিটা ম্যাচেই জেতার লক্ষ্যে নামি,” বলছিলেন রাফায়েল, “আপাতত ইস্টবেঙ্গলকে আইএসএলে যতটা সম্ভব ভালো জায়গায় পৌঁছে দিতে চাই। তারপর এএফসি চ্যালেঞ্জ লিগে ভালো পারফর্ম করাই আমার লক্ষ্য।” মহামেডানের বিরুদ্ধে শুরু থেকেই দিমিত্রিয়স দিয়ামান্তাকোসের সঙ্গে জুটি বাঁধবেন রাফায়েল। লিগের শেষ ডার্বির আগের দিন অনুশীলন করলেন না রিচার্ড সেলিস, জিকসন সিং, মহেশ সিং। এরমধ্যে প্রথম দু’জনের চোট রয়েছে। মহেশকে বিশ্রাম দেওয়া হয়েছে।
ডামাডোলে জেরবার মহামেডানও। কোচ আন্দ্রে চেরনিশভের ফেরা নিয়ে এখনও ধোঁয়াশা কাটেনি। ফলে সহকারী কোচ মেহরাজউদ্দিনই দলের দায়িত্বে। তিনি বলছিলেন, “খারাপ সময়ে দলের ফুটবলারদের অনুপ্রাণিত করাটা সহজ কাজ নয়। তবে জয়ের জন্য সকলেই নিজের সেরাটা দিয়ে চেষ্টা করব।” কার্ড সমস্যায় ইস্টবেঙ্গলের বিরুদ্ধে খেলতে পারবেন না মিরজালল কাসিমভ। অন্যদিকে, লাল-হলুদ শিবির পাবে না লালচুংনুঙ্গাকে।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.