স্টাফ রিপোর্টার: ঘরোয়া লিগে (Calcutta Football League) স্বচ্ছতা আনার পাশাপাশি আরও আকর্ষণীয় করে তুলতেই কয়েকটি নিয়ম সংশোধন করল আইএফএ। ম্যাচ ফিক্সিংয়ের ক্ষেত্রে আরও কঠোর হচ্ছে রাজ্য ফুটবল নিয়ামক সংস্থা।
ফিক্সিংয়ে জড়িত প্রমাণ হলে আর্থিক জরিমানার পাশাপাশি নূন্যতম দু’বছরের জন্য নির্বাসন হবে সংশ্লিষ্ট ক্লাবের। সর্বোচ্চ শাস্তি হিসাবে অনুমোদন বাতিল হতে পারে দোষী ক্লাবের। কঠোর শাস্তি হবে জড়িত ফুটবলার, কোচিং স্টাফ-সহ দোষীদের। এদিনের গভর্নিং বডির সভায় এই সিদ্ধান্ত হয়। গত মরশুমে ঘরোয়া লিগে ম্যাচ ফিক্সিং নিয়ে তোলপাড়ের ঘটনা থেকে শিক্ষা নিয়েই এই নিয়ম আনল আইএফএ।
এছড়াও ফুটবলার ট্রান্সফারের ক্ষেত্রেও বেশ কিছু নতুন সিদ্ধান্ত নিয়েছে রাজ্য ফুটবল নিয়ামক সংস্থা। আগামী মরশুম থেকে একটি ফুটবলার ঘরোয়া লিগে মরশুমের মাঝপথেও বিশেষ করে (চ্যাম্পিয়নশিপ অথবা রেলিগেশন রাউন্ড শুরুর আগে) দল বদল করতে পারবে শর্ত সাপেক্ষে। এবার থেকে মেডিক্যাল গ্রাউন্ডে মরশুমের মাঝপথে ফুটবলার পরিবর্তন করতে গেলে আইএফএর মেডিক্যাল কমিটির পরীক্ষার সামনে দাঁড়াতে হবে সংশ্লিষ্ঠ চোট পাওয়া ফুটবলারটিকে।
সোমবার গভর্নিং বডিতে চিত্তরঞ্জন দাশ ও বিশ্বিজৎ দেবকে কো-অপ্ট করে নেওয়া হল। নতুন নিয়ম আনার প্রসঙ্গে আইএফএ সচিব অনির্বাণ দত্ত বলেন, “এই নিয়ম যোগ হওয়ার ফলে প্রতিযোগিতার মান আরও বাড়বে। লিগ আরও আকর্ষণীয় হয়ে উঠবে। একই সঙ্গে সুবিধা হবে ক্লাবগুলোর।”
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.