সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বিরাট কোহলি ছিলেন। তাঁর অধিনায়ক হওয়া নিয়ে জল্পনাও ছিল। কিন্তু শেষ পর্যন্ত বিরাটের দিকে না গিয়ে তরুণ রজত পাটিদারের উপর আস্থা রাখল ম্যানেজমেন্ট। বিরাটকে অধিনায়ক না করে কেন অপরীক্ষিত পাটিদারকে অধিনায়ক করা হল? আরসিবির টিম ডিরেক্টর মো বোবাট বলছেন, “নেতা হওয়ার জন্য বিরাটের অধিনায়ক হওয়ার প্রয়োজন নেই।”
একটা সময় শোনা গিয়েছিল, ফের আরসিবির ব্যাটন উঠতে চলেছে কোহলির হাতেই। এবি ডি’ভিলিয়র্সদের মতো প্রাক্তনীরাও বিরাটের পক্ষেই সওয়াল করেছিলেন। নিলামে ঋষভ পন্থ, কেএল রাহুল, শ্রেয়স আইয়ারদের মতো মার্কি তারকাদের নেওয়ার চেষ্টা করেনি আরসিবি। এমনকী, প্রাক্তন অধিনায়ক ফ্যাফ ডু’প্লেসিসকে ফেরাতে আরটিএমও ব্যবহার করেনি কোহলির দল। ফলে ভারতীয় ক্রিকেটের কিংই যে আরসিবির অধিনায়ক হতে চলেছে, সেটা একপ্রকার ধরেই নিয়েছিলেন সমর্থকরা। কিন্তু খানিক চমক দিয়েই আরসিবি নাম ঘোষণা করেছে পাটিদারের।
এ প্রসঙ্গে টিম ডিরেক্টর বোবাটের বক্তব্য, “বিরাট তো অবশ্যই একটা বিকল্প। সেটা বলার অপেক্ষা রাখে না। আমি এটাও জানি বিরাট অধিনায়ক হলে সমর্থকরাও খুশি হতেন। কিন্তু আমরা জানি রজতকেও সমর্থকরা ভীষণ ভালোবাসেন। তাছাড়া নেতা হওয়ার জন্য বিরাটের অধিনায়ক হওয়ার প্রয়োজন নেই। নেতৃত্ব ওঁর মধ্যে সহজাত। ও এমনিই আমাদের নেতৃত্ব দেবে। গত বছর যখন ফ্যাফ অধিনায়ক ছিল তখনও আমরা এটা দেখেছি।”
বোবাট বলছেন, “রজত অনেক আগে থেকেই নেতৃত্বের দায়িত্ব নিতে উৎসাহী ছিল। বয়সের জন্য ফ্যাফকে ছেড়ে দিতে হয়। আমাদের কাছে বিরাট এবং রজত দুটো বিকল্প ছিল। আমরা দীনেশ কার্তিকের সঙ্গে আলোচনা করেছি। রজতের সঙ্গে বিরাট নিজে আলোচনা করেছে। ওর একপ্রকার সাক্ষাৎকারই নিয়েছে। বিরাটের সঙ্গে আলোচনা করেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।” পাটিদারকে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন কোহলি নিজেও। বিরাট জানিয়েছেন, তিনি এবং গোটা দল পাটিদারের নেতৃত্বে খেলতে প্রস্তুত। এবার ট্রফি জিততে নিজেদের সেরাটা দেবেন আরসিবির তারকারা। প্রাক্তন অধিনায়ক ফ্যাফ ডু প্লেসিসও পাটিদারকে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.