সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভবিষ্যদ্বাণী বললেই তাঁর কথাই যেন সবচেয়ে আগে মনে পড়ে। তিনি ফরাসি দার্শনিক নস্ত্রাদামুস। প্রায় ৪৫০ বছর আগে তিনি যা যা বলে গিয়েছিলেন তার বহু কিছুই মিলে গিয়েছে। হিটলারের উত্থান থেকে ৯/১১ বহু কিছুই সাড়ে চার শতক দূরে বসেই নাকি বলে গিয়েছিলেন নস্ত্রাদামুস।
১৫৫৫ সালে প্রকাশিত হয়েছিল তাঁর বই ‘লেস প্রফেটিস’। তাতেই ছিল এই সব ভবিষ্যদ্বাণী। ২০২৪ সাল কেমন যাবে সেকথাও বলে গিয়েছিলেন তিনি। যেমন, ২০২৩ সাল সম্পর্কে বলতে গিয়ে বিরাট যুদ্ধ থেকে ক্রমেই বিপণ্ণ হতে থাকা জলবায়ুর মতো অনেক কথাই বলেছিলেন। নতুন বছর সম্পর্কে কী বলে গিয়েছেন নস্ত্রাদামুস (Nostradamus)?
জলবায়ু বিপর্যয়
প্রবল ঝঞ্ঝা থেকে দাবানল, হু হু করে বাড়তে থাকা তাপমাত্রার পারদ- ২০২৪ সালে এমন নানা বিপর্যয়ের কথা বলেছিলেন নস্ত্রাদামুস। এমনকী, সুনামির কবলে পড়ে কৃষির ক্ষতির কথাও বলেছেন তিনি।
চিনের অভাবনীয় উত্থান
নস্ত্রাদামুসের মতে, নতুন বছরে বিশ্বশক্তি হিসেবে বিপুল উত্থান হবে চিনের (China)। শুরু হবে নতুন ঠান্ডা লড়াই। যা চলবে চিন ও আমেরিকার মধ্যে। তাঁকে উল্লেখ করতে দেখা গিয়েছে ‘যুদ্ধ ও জলযুদ্ধে’র। বলেছেন ‘লাল’ প্রতিপক্ষের কথাও। মনে করা হচ্ছে, এখানে ‘লাল’ বলতে লালচিনের কথাই বলা হচ্ছে।
নতুন পোপ
২০২৪ সালে নতুন পোপের দেখা মিলবে বলেই দাবি নস্ত্রাদামুসের। বর্তমানে পোপ ফ্রান্সিসের বয়স ৮০-র ঘরে। তাঁর শরীর অসুস্থ। তিনি সরে গেলে তাঁর জায়গায় যিনি আসবেন, তিনি দীর্ঘদিন এই পদে থাকবেন বলে দাবি বিশ্বখ্যাত ভবিষ্যৎ বক্তার।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.