সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বয়স বড়জোর পাঁচ। বড্ড মিষ্টি স্বভাব। অযথা চিৎকার-চেঁচামেচির বালাই নেই। একটু ভালবাসলেই কাছে এসে গা ঘেঁষে দাঁড়িয়ে পড়ে। মুখটা বাড়িয়ে দেয় আরও একটু আদর পাওয়ার চাহিদায়। আদুরে পোষ্য হওয়ার এই সমস্ত গুণ রয়েছে ফেজকো নামের কুকুরটির মধ্যে। তবুও তাকে ত্যাজ্য করলেন মালিকরা। অভিযোগ, চারপেয়ে এই সারমেয় নাকি সমকামী।
হ্যাঁ, এমনই অভিযোগ আনা হয়েছে ফেজকো নামের কুকুরের বিরুদ্ধে। তাই তাকে আর বাড়িতে রাখতে রাজি নন আমেরিকার দম্পতি। অগত্যা সারমেয়র ঠাঁই হয়েছে উত্তর ক্যালিফোর্নিয়ার স্ট্যানলি কাউন্টি অ্যানিমেল প্রোটেক্টিভ সার্ভিস নামের পশু আশ্রয় কেন্দ্রে। আরও অনেক চারপেয়ে এই আশ্রয় কেন্দ্রে রয়েছে। তবে কাউকে সমকামী হওয়ার ‘অপরাধে’ এখানে আসতে হয়নি।
স্থানীয় সংবাদমাধ্যমের খবর অনুযায়ী অত্যন্ত শান্ত কুকুর ফেজকো। কোনও উৎপাত করে না। খাওয়ার সময় খেয়ে নেয়, ঘোরার সময় দিব্যি ঘোরে। আবার রাতে নিশ্চিন্তে ঘুমোয়। তাহলে মার্কিন দম্পতির এমন ধারণা হল কীভাবে? শোনা যাচ্ছে, এক পুরুষ কুকুরকে দেখে তার উপর ঝাঁপিয়ে পড়েছিল ফেজকো। তার জেরেই মালিকদের মনে হয়েছে পোষ্যটি সমকামী। আর ফেজকোকে পশু আশ্রয় কেন্দ্রে রেখে আসা হয়েছে।
সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে পড়েছে ফেজকোর এই করুণ কাহিনি। তাতেই প্রতিবাদ জানিয়েছেন অনেকে। ফেজকোর প্রাক্তন মালিকদের একহাত নিয়েছেন তাঁরা। কীভাবে পোষ্যকে এভাবে ছেড়ে দিতে পারে? সেই প্রশ্ন তোলা হচ্ছে। ফেজকোর জন্য আরও ভাল ভবিষ্যৎ অপেক্ষা করে রয়েছে বলে মত তাঁদের। সমকাম নিয়ে তাঁদের এই কুক্ষিগত মানসিকতারও সমালোচনা করা হয়েছে। ইতিমধ্যেই ফেজকোর দায়িত্ব নেওয়ার জন্য পশু আশ্রয় কেন্দ্রের পক্ষ থেকে আবেদন জানানো হয়েছে। আশ্রয় কেন্দ্রের কর্মীদের বিশ্বাস, খুব শিগগিরিই নতুন ঠিকানা পেয়ে যাবে চারপেয়ে প্রাণীটি।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.