সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আজকের রান্নাঘর পাঠকদের। বাছাই করা রেসিপি আপনাদের হেঁশেল থেকে। আজকের রাঁধুনি অপর্ণা ঘোষ। তাঁর থেকে জেনে নিন কীভাবে বানাতে গন্ধরাজ ও নারকেল চিংড়ি স্টাফড ভেটকি আর মশলা সুজি প্যানকেক।
গন্ধরাজ ও নারকেল চিংড়ি স্টাফড ভেটকি
উপকরণ
ম্যারিনেশনের জন্য:
স্টাফিংয়ের জন্য:
পদ্ধতি
এবার প্রথমে ভেটকিমাছের আঁশ ভাল করে ছাড়িয়ে নিয়ে ভিতরের কাঁটা খুলে নিন। মাছটিকে টিস্যু পেপারে শুকনো করে মুছে ম্যারিনেশনের সমস্ত মশলা মাখিয়ে ৩০ মিনিট রাখুন। এবার স্টাফিংয়ের সমস্ত উপকরণ একসঙ্গে মেখে ভেটকির ভিতর পুরে নিন। ২০০ ডিগ্রি সেন্টিগ্রেডে আভেন প্রি-হিট করুন। কলাপাতা হালকা সেঁকে নিয়ে মাছটিকে মুড়ে নিন। এবার বেকিং ট্রে-তে রেখে ১৫-২০ মিনিট পর্যন্ত বেক করুন। এরপর মাছের ওপরের দিকের পাতা খুলে নিয়ে পাঁচ মিনিট আভেনের ওপরের র্যাকে আবারও বেক করুন। সুন্দর রং ধরলে নামিয়ে পরিবেশন করুন।
মশলা সুজি প্যানকেক
উপকরণ
পদ্ধতি
প্রথমে একটা পাত্রে দু’চামচ সাদা তেল, সুজি, ময়দা, নুন, চিনি, কারি পাউডার, জিরে গুঁড়ো ও লঙ্কা গুঁড়ো নিয়ে ভাল করে মিশিয়ে ব্যাটার তৈরি করুন। এবার নন-স্টিক প্যানে বাদবাকি তেল গরম করে এই ব্যাটার থেকে অল্প পরিমাণে প্যানকেক আকারে দিন। ওপরে দিন পেঁয়াজ কুচি, কাঁচালঙ্কা কুচি, ধনেপাতা কুচি, পেঁয়াজকলি কুচি। একপিঠ হলে অন্যপিঠ সেঁকে নিন। এইভাবে তৈরি করে ফেলুন বাদবাকি প্যানকেক। ওপরে মাখন দিয়ে গরম গরম পরিবেশন করুন।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.