ক্ষীরোদ ভট্টাচার্য: আউটডোরে ডাক্তার দেখানোর জন্য প্রায় সব সরকারি হাসপাতালে আগের রাত থেকে লাইন দিতে দেখা যায় আমজনতাকে। হয়রানির শিকার হতে হয় তাঁদের। এবার সেই সমস্যা দূর করতে তৎপর রাজ্য স্বাস্থ্যদপ্তর। এই নিয়মের বদল করে রোগীদের সুবিধার জন্য কিউআর কোড স্ক্যান করে আউটডোর টিকিটের ব্যবস্থা করল স্বাস্থ্যদপ্তর।
প্রথম দফায় পাইলট প্রজেক্ট হিসেবে, সোমবার থেকে এসএসকেএমে কিউআর কোড পরিষেবা চালু করা হয়েছে। মোবাইলের মাধ্যমে কোড স্ক্যান করে তাতে আধার নম্বর, ব্যক্তিগত তথ্য, বর্হিবিভাগের নাম দিলেই মিলবে টোকেন নম্বর। সেটি নিয়ে নির্দিষ্ট কাউন্টারে গেলেই মিলবে টিকিট।
রাজ্যের সরকারি হাসপাতালগুলিতে চিকিৎসা পরিষেবা যত উন্নত হয়েছে ততই ভিড় বেড়়েছে বর্হিবিভাগে। কিন্তু টিকিট করাতে লম্বা লাইন দেওয়া বিরক্তিকর হয়ে দাঁড়ায় বিভিন্ন সময়। হয়রানির শিকার হতে হয়। সেই ভোগান্তি এড়াতে এর আগে অনলাইনে টিকিট বুক করার ব্য়বস্থা চালু হয়েছিল। এবার সেই ব্যবস্থা আরও সরল করতে কিউআর কোড স্ক্যান করে টিকিটের ব্যবস্থা করল স্বাস্থ্যদপ্তর। তবে এখনও বহু প্রান্তিক এলাকার মানুষের হাতে স্মার্ট ফোন নেই, প্রযুক্তি জ্ঞানও কম, তারা কি এই পরিষেবার সুযোগ পাবেন? এই প্রশ্নটা থেকেই যাচ্ছে।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.