ধ্রুবজ্যোতি বন্দ্যোপাধ্যায়: ছাব্বিশের ভোট-উত্তাপ টের পাওয়া যাচ্ছে এখন থেকেই। শহর কলকাতা এবং আশপাশের জেলাগুলিতে ‘হিন্দু’ পোস্টারে ছয়লাপ। গেরুয়া শিবিরের সংজ্ঞায়িত ‘হিন্দু হিন্দু ভাই ভাই’-এর পালটা বিবেকানন্দকে হিন্দুত্বের আদর্শ করে তৃণমূলের পালটা পোস্টারও চোখে পড়েছে। এতদিন সরাসরি ভোটযুদ্ধের সঙ্গে এসবের যোগ না থাকলেও বিজেপিই হিন্দুত্বকে একেবারে প্রচারে নামিয়ে ফেলল। কলকাতার নতুন দেওয়াল লিখন – ‘হিন্দু হিন্দু ভাই ভাই/২৬-এ বিজেপিকে চাই।’ আর তৃণমূলের পালটা পোস্টার – ‘অমিত শাহের হিন্দু তুমি/ আমরা বিবেকানন্দ।’
দিন দুই-তিন আগে থেকে হিন্দুত্ব নিয়ে নানা পোস্টার দেখা গিয়েছে কলকাতা ও তার আশেপাশে। ধীরে ধীরে জেলাগুলিতেও তা নজরে পড়ে। তার কোনওটায় লেখা – ‘হিন্দু হিন্দু ভাই ভাই, বাংলায় নারীদের নিরাপত্তা চাই’। রামনবমীর বার্তা দিয়ে কোনওটায় আবার লেখা – ‘হিন্দু হিন্দু ভাই ভাই, রামনবমীতে হিন্দুদের এক হওয়া চাই’। বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী আহ্বান জানিয়েছিলেন, রামনবমীতে এক কোটি হিন্দু পথে নামুন। বুধবারই বিধানসভায় তার পালটা দিয়ে মুখ্যমন্ত্রী শুনিয়েছেন ‘শান্তির ললিত বাণী’। বলেছেন, ”আমরা খুনের রাজনীতি বিশ্বাস করি না। আমরা শান্তির ললিত বাণীতে বিশ্বাস করি।”
এরপর শহরে দেখা গেল অন্য দেওয়াল লিখন। সাদা দেওয়ালে নীলে বিজেপির তরফে লেখা – ‘হিন্দু হিন্দু ভাই ভাই/২৬-এ বিজেপিকে চাই।’ তার পালটা তৃণমূলের পোস্টার – ‘ভাঙতে জানো কেবল তুমি, তোমার মনে গন্ধ, অমিত শাহের হিন্দু তুমি, আমরা বিবেকানন্দ।’ আরেকটি পোস্টারে লেখা – ‘ব্রিজভূষণের ছেলে যারা, আশারামের নাতি, তাদের মুখে নারীর কথা? হেসেই ফাটে ছাতি’। সল্টলেকের করুণাময়ী এলাকায় এই দুটি পোস্টার দেখা গেল তৃণমূলের আইটি সেলের তরফে। আর পোস্টারগুলি লিখেছেন দলের তরুণ নেতা দেবাংশু ভট্টাচার্য। শাসকদলের দাবি, বিজেপির হিন্দুত্ব শুধুই প্রদর্শনে, তা ভুয়ো। প্রকৃত হিন্দুত্বে সংকীর্ণতা নয়, বরং উদারহস্তে সব ধর্মের মানুষজনকে কাছে টেনে নিয়ে তা বুঝিয়েছিলেন স্বামী বিবেকানন্দ। তাই তৃণমূল তাঁরই অনুগামী।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.