স্টাফ রিপোর্টার: কলকাতার পথে কল ড্রপের সমস্যায় পড়েননি, এমন বোধ হয় কেউ নেই। তবে নতুন বছরে আর এই সমস্য়া পোহাতে হবে না। হলফ করে একথা বলছে কলকাতা পুরসভা। কারণ, কলকাতার বিভিন্ন ওয়ার্ডে নির্দিষ্ট ব্যবধানে বসানো হচ্ছে এয়ার ফাইবার।
এখন প্রশ্ন এয়ার ফাইবার কী? ২০১৫-‘১৬ সালে কলকাতা শহরে ফুটপাথ খুঁড়ে বসানো হয়েছিল অপটিক্যাল ফাইবার। তাই নিয়ে বিতর্ক তুঙ্গে ওঠে। কয়েক গজ অন্তর ফাইবার মাথা উঁচু করে থাকত। আচমকা কলকাতা পুরসভার কাছে প্রস্তাব পাঠিয়েছে রাজ্য তথ্যপ্রযুক্তি দপ্তর। বলা হয়েছে, কেন্দ্রীয় টেলিকম মন্ত্রকের অনুমোদন সাপেক্ষে রাজ্য সরকারের ওই দপ্তর কয়েকটি বেসরকারি সংস্থাকে এয়ার ফাইবার বসানোর অনুমোদন দিতে চলেছে। এই কাজে পুরোদমে সহযোগিতা করবে পুরসভার অ্যাসেসমেন্ট বিভাগ।
পুরসভার এক শীর্ষকর্তার কথায়, “ল্যাম্পপোস্ট, বিল বোর্ড, বাস স্ট্যান্ড, বা বহুতলের উপরে কোনও স্ট্যান্ডের সঙ্গে জুড়ে দেওয়া হবে এয়ার ফাইবার। এয়ার ফাইবারের মূল কাজ মোবাইল ফোনের সিমকে সক্রিয় রাখা।” ফলে কথা বলতে বলতে কল ড্রপের আশঙ্কা থাকলেই সক্রিয় হবে ওয়েভলেন্থ। অ্যাসেসমেন্ট বিভাগের থেকে ইতিমধ্যে তথ্য চাওয়া শুরু হয়েছে। ওই আধিকারিক জানান, পুরসভার সম্পত্তি ব্যবহার করা হবে তাই সংশ্লিষ্ট সংস্থাকে পরিষেবা বাবদ সার্ভিস চার্জ দিতে হবে। বিভিন্ন মোবাইল ফোন সংস্থা ইতিমধ্যে সক্রিয় হয়েছে। মূল উদ্দেশ্য নিরবচ্ছিন্ন পরিষেবা বজায় রাখা।
সর্বশেষ খবর
-
দুই ‘সেরা’ গোলের ম্যাচে বাজিমাত ‘গোলদস্যু’ হালান্ডের, প্রি কোয়ার্টারে ব্রাজিলের সামনে নরওয়ে
-
বাড়িতে পাথর ছুড়ছে দুষ্কৃতী! সিসিটিভি ফুটেজ প্রকাশ করে তোপ অভিষেকের
-
ইরানের প্রেসিডেন্টের সঙ্গে ফোনালাপ প্রধানমন্ত্রী মোদির, কী কথা হল, চাপ বাড়বে ট্রাম্পের?
-
নীচু জাত! কলেজের অশিক্ষক কর্মীকে নির্যাতন, ঘরে ঢুকতে বাধা অধ্যক্ষার! বিতর্ক পুরুলিয়ায়
-
প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সস্ত্রীক দিলীপ ঘোষের সাক্ষাৎ, উপহার আম ও সন্দেশ! কী কথা হল?