ফাইল চিত্র।
গোবিন্দ রায়: শিক্ষক নিয়োগ দুর্নীতিতে এবার ‘ভূতুড়ে’ চাকরির হদিশ দিল খোদ স্কুল সার্ভিস কমিশন (SSC)! নবম-দশম ও একাদশ-দ্বাদশ শ্রেণিতে মোট ৫৮ জনের চাকরি কীভাবে হয়েছে, তার কোনও হদিশই নেই কমিশনের কাছে। গত ৯ জানুয়ারি কলকাতা হাই কোর্টে (Calcutta HC) এই সংক্রান্ত মামলায় হলফনামা পেশ করেছিল এসএসসি। তাতেই উঠে এসেছে এই বিস্ফোরক তথ্য। যা দেখে তাজ্জব বিচারপতিও।
এসএসসির দেওয়া ওই হলফনামায় জানা গিয়েছে, নবম ও দশম শ্রেণিতে ‘ভূতুড়ে’ চাকরি হয়েছে ৪০ জনের। আর একাদশ-দ্বাদশ শ্রেণিতে এই সংখ্যা ১৮। এই ৫৮ জনের চাকরি কীভাবে হয়েছে, তা জানে না খোদ কমিশনও। এই ৫৮ জনের পার্সোনালিটি টেস্ট, ইন্টারভিউয়ের কোনও তথ্য (Information) বা নথিই নেই এসএসসি-র কাছে। যার জেরে এই ৫৮ জনের চাকরির ভবিষ্যৎ অনিশ্চিত হয়ে পড়ল। SSC-র হলফনামায় এই তথ্য উঠে আসায় শিক্ষক নিয়োগ দুর্নীতির বিষয়টি আরও বেশি করে স্পষ্ট হচ্ছে।
গত ৯ তারিখ হাই কোর্টের বিচারপতি দেবাংশু বসাকের বিশেষ ডিভিশন বেঞ্চে এই হলফনামা জমা দিয়ে স্কুল সার্ভিস কমিশন জানায়, ৫৮ জনের চাকরির কোনও তথ্য বা নথি তাদের কাছে নেই। এই প্রথম নয়। এর আগেও শিক্ষক নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় এসএসসি আদালতে একাধিক বিস্ফোরক তথ্য দিয়েছে। ওএমআর (OMR) শিট কেলেঙ্কারির বিষয়টিও কমিশন তুলে ধরে আদালতে। এই মামলায় স্কুল সার্ভিস কমিশনও পার্টি। প্রতিটি নিয়োগ মামলায় এসএসসি-র কাছ থেকে তথ্য সংগ্রহ করে তদন্ত এগোচ্ছে কেন্দ্রীয় সংস্থা। এবার ৫৮ টি পদে এহেন ‘ভূতুড়ে’ নিয়োগ এই মামলার অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ তথ্য। তা তদন্তের মোড় ঘুরিয়ে দিতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.