সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ইউনেস্কোর স্বীকৃতিতে বিশ্বজনীন হয়েছে বাংলার দুর্গাপুজো। বর্তমানে গোটা বিশ্বে জয়জয়কার বাঙালির শ্রেষ্ঠ উৎসবের। আর এই সাফল্যকে সেলিব্রেট করতেই এবার বিশেষ কয়েন প্রকাশ করল কলকাতার টাকশাল।
বাংলার পুজোকে আবহমান সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যের তকমা দিয়েছে ইউনেস্কো (UNESCO)। আর তাকেই স্মরণীয় করে রাখতে দুর্গার ছবি দেওয়া একটি কয়েক সামনে এনেছে টাকশাল। পুজো শুরুর দিন দুয়েক আগেই কয়েনটি প্রকাশ করা হয়। যার ছবি সম্প্রতি প্রকাশ্যে এসেছে। যে কোনও ব্যক্তিই ইচ্ছা করলে এই কয়েনটি কিনে নিজের সংগ্রহে রাখতে পারেন। নিশ্চয়ই জানতে চাইবেন এর জন্য খরচ কত?
জানা গিয়েছে, এক হাজার ২৩৫ টাকার বিনিময়ে কিনে নেওয়া যাবে এই কয়েন। যদিও ফোরাম ফর দুর্গোৎসবের সাধারণ সম্পাদক শাশ্বত বোস জানাচ্ছেন, ফোরামকে এই বিষয়ে কিছু জানানো হয়নি। যদিও তিনি শুনেছেন এমন একটি কয়েন প্রকাশ করা হয়েছে। তবে এই প্রথম নয়, কলকাতা তথা রাজ্যের বিভিন্ন সাফল্যকে উদযাপন করতে এর আগেও নানা বিষয় নিয়ে বিশেষ কয়েন প্রকাশ করেছে টাকশাল। এবার ইউনেস্কোর দেওয়া এই স্বীকৃতিকেও সেলিব্রেট করা হল।
উল্লেখ্য, ২০২১ সালের ডিসেম্বরে বাংলার দুর্গাপুজোকে (Durga Puja 2023) আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি দিয়েছিল ইউনেস্কো। যার পর গত বছর পুজো কার্নিভ্যালে ইউনেস্কোর প্রতিনিধিদের আমন্ত্রণ জানানো হয়েছিল। সেই মঞ্চেই সংবর্ধনা দেওয়া হয়েছিল তাঁদের। এবারও ইউনেস্কোর প্রতিনিধিদের পুজো কার্নিভ্যালের সাক্ষী থাকতে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.