Advertisement
Advertisement

Breaking News

Calcutta High Court

বাম আমলের পুরসভার চুক্তিভিত্তিক কর্মীদের পেনশন ও অন্যান্য আর্থিক সুবিধা নয়, নির্দেশ হাই কোর্টের

বড় নির্দেশ দিলেন বিচারপতি কৌশিক চন্দ।

No pension and other financial benefits to the contractual employees of left-term municipal council, High Court order

ফাইল ছবি

Published by: Suhrid Das
  • Posted:March 3, 2025 3:08 pm
  • Updated:March 3, 2025 3:08 pm  

গোবিন্দ রায়: রাজ্যের সব পুরসভায় বাম আমলে চুক্তিভিত্তিক কর্মী নিয়োগ হয়েছিল। সেই কর্মীদের পেনশন এবং অবসরকালীন ও অন্যান্য আর্থিক সুবিধা নিয়ে মামলা দায়ের হয়েছিল কলকাতা হাই কোর্টে। সেই মামলায় বড় নির্দেশ দিলেন বিচারপতি কৌশিক চন্দ। রাজ্যের অনুমোদন ছাড়া পুরসভার চুক্তিভিত্তিক চাকরি পাওয়া কর্মীরা অবসরের পর কোনও সুযোগসুবিধা পাবেন না। রাজ্যের সব পুরসভায় বাম আমলে নিযুক্ত চুক্তিভিত্তিক কর্মীদের পেনশন-সহ বাকি সুবিধায় ‘না’ কলকাতা হাই কোর্টের।

Advertisement

এক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ পর্যবেক্ষণও রেখেছেন বিচারপতি। তাঁর মতে, রাজ্যের অনুমোদন ছাড়া কেবল পুরবোর্ডের অনুমতি নিয়ে যাদের নিয়োগ করা হয়েছে, সেক্ষেত্রে কর্মীরা এমন আর্থিক সুবিধা পাওয়ার যোগ্য নন। এদিন হাই কোর্টের বক্তব্য, পুরসভা চুক্তিতে নিয়োগ করলেও পরে রাজ্যের অনুমোদন নিয়ে ওই পদ রেগুলারাইজ করেনি। তাই পুর আইন অনুসারে অন্যান্য সুবিধা পাওয়া যাবে না।

২০১১ সালের আগে রাজ্যে বামফ্রন্ট সরকার ছিল। প্রায় সব পুরসভায় ছিল বামেদের দখলে। সেসময় চুক্তিভিত্তিতে বহু পুরসভায় কর্মী নিয়োগ হয়েছিল। ওয়াকিবহাল মহলের মত, আমলে রাজ্যের বিভিন্ন পুরসভায় কয়েক লক্ষ চুক্তিভিত্তিক কর্মী নিয়োগ হয়েছিল। কিন্তু পুর আইন অনুযায়ী চুক্তি ভিত্তিক কর্মীদের ক্ষেত্রে রাজ্যের অনুমোদন বাধ্যতামূলক। এক্ষেত্রে সেই অনুমোদন পাওয়া যায়নি বলেই খবর।

এই বিষয়ে রায়গঞ্জ পুরসভার একটি প্রাথমিক স্কুলের চুক্তিভিত্তিক কর্মী আদালতের দ্বারস্থ হয়েছিলেন। তাঁর মৃত্যুর পর অবসরকালীন ভাতা পেনশন ও অন্যন্য আর্থিক সুবিধার দাবিতে স্ত্রী আদালতে আর্জি জানান। সেই মামলা আদালত খারিজ করে দিয়েছে। ২০১১ সালের পর যারা চুক্তিভিত্তিক নিযুক্ত হয়েছেন, তাঁদের বিভিন্ন রক্ষাকবচ দেওয়া হয়েছে। একই সঙ্গে তৃণমূল কংগ্রেসের আমলে নিযুক্ত কয়েক লক্ষ চুক্তিভিত্তিক কর্মীদের রাজ্য অনুমোদন দিয়েছে। এদিন মামলায় পুরসভার আইনজীবী শীর্ষন্য বন্দ্যোপাধ্যায় ও অর্ক নাগ সেই বিষয় স্পষ্ট করেছেন।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

Advertisement