Advertisement
Advertisement
Dengue

আগামী বছরেই ভারতে আসছে ডেঙ্গু ভ্যাকসিন, দাবি ICMR-এর

বিভিন্ন প্রতিষেধক নিয়ে দেশজুড়ে প্রদর্শনী চলছে।

India expected to first indigenous dengue vaccine by next year
Published by: Sayani Sen
  • Posted:April 16, 2025 10:47 pm
  • Updated:April 16, 2025 10:48 pm  

ক্ষীরোদ ভট্টাচার্য: আগামী বছরের মাঝ বরাবর ভারতের কয়েকশো কোটি নাগরিক পাবে ডেঙ্গুর ভ্যাকসিন। তবে বিদেশী নয়। সম্পূর্ণ দেশীয় প্রযুক্তিতে তৈরি এই ভ্যাকসিনের নির্মাতা প্যানাসিয়া বায়োটেক এবং ইন্ডিয়ান কাউন্সিল অফ মেডিক্যাল রিসার্চ (আইসিএমআর)। অর্থাৎ দুই সংস্থার দীর্ঘদিনের গবেষণার ফল ডেঙ্গু ভ্যাকসিন। ডেঙ্গুর নতুন দেশীয় সংস্করণের নাম “ডেঙ্গু–অল।’ বিভিন্ন প্রতিষেধক নিয়ে দেশজুড়ে প্রদর্শনী চলছে। পুরোদমে ভ্রাম্যমান প্রদর্শনী। মঙ্গলবার কলকাতায় এসে এই তথ্য জানিয়েছেন আইসিএমআর-এর প্রাক্তন মহানির্দেশক বলরাম ভার্গব।

প্রায় পাঁচ বছর আগে ডা.ভার্গব যখন সংস্থার অধিকর্তা সেই সময় ভ্যাকসিন তৈরির এই প্রকল্পটি শুরু হয়েছিল । গবেষকদের আশা এরফলে ডেঙ্গু সংক্রমনে ব্যাপক রাশ টানা যাবে।
স্বাস্থ্য ভবনের তথ্য বলছে প্রতি বছর দেশে প্রায় ২ লক্ষ মানুষ ডেংগু আক্রান্ত হন ( পশ্চিমবঙ্গে গড়ে ৭০ হাজার) যার মধ্যে মৃত্যু হার শতাধিক। সূত্রের খবর,” ডেঙ্গু অল”নামে এই ভ্যাকসিনটির তৃতীয় পর্যায়ের ক্লিনিক্যাল ট্রায়াল একেবারে চূড়ান্ত পর্যায়ে রয়েছে। টেট্রাভ্যালেন্ট এই ভ্যাকসিনটি ডেঙ্গু ভাইরাসের চারটি স্ট্রেন (ডেন–১, ২, ৩, ৪) থেকেই সুরক্ষা দেবে। প্রথম ও দ্বিতীয় পর্যায়ের ট্রায়ালে খুবই ভালো ফলাফল দেখা গিয়েছে। তৃতীয় পর্যায়ের ট্রায়ালে দেশের ১৮টি রাজ্যের ১৯টি শহরের মোট ১০ হাজার ৩৩৫ জন প্রাপ্তবয়স্ক অংশগ্রহণ করেছেন। যদিও ঠিক কবে এই টিকাটি বাজারে মিলতে শুরু করবে, তা অবশ্য জানা যায় নি। উল্লেখ্য বর্তমানে দিল্লি এইমসের কার্ডিয়োলজির অধ্যাপক হিসেবে কর্মরত বলরাম ভার্গব। তবে আইসিএমআর–এর সূত্রের দাবি, সম্ভবত ২০২৬–এর মাঝামাঝি বাজারে চলে আসবে ।

Advertisement

চিকিৎসকরা বলছেন, ডেঙ্গু ভ্যাকসিন মিলতে শুরু করলে ফি বছর জুলাইয়ের পর থেকে মশাবাহিত এই রোগের সংক্রমণ যে ভয়াবহ অবস্থা হয় তার থেকে অনেকটাই রেহাই মিলবে।
পশ্চিমবঙ্গের পাশাপাশি প্রতি বছরই বর্ষার সময় থেকে ডেঙ্গি ছড়ায় বিহার, উত্তরপ্রদেশ, রাজস্থান, দিল্লি, গুজরাট, মহারাষ্ট্র, কেরালা, কর্নাটক, তামিলনাড়ুতে। যদিও ‘ ডেঙ্গু–অল’ টিকার দাম কত হবে, তা এখনও জানা যায়নি। চিকিৎসকদের আশা, সেই দাম নিশ্চয়ই সাধারণের নাগালে রাখা হবে। গ্লোবাল ভ্রাম্যমান প্রদর্শনী ‘ভ্যাকসিনস, ইঞ্জেক্টিং হোপ’ কর্মসূচির সূচনায় মঙ্গলবার সায়েন্স সিটিতে আয়োজিত একটি উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে এসেছিলেন ভার্গব। এ দেশেও ইতিমধ্যেই দিল্লি, নাগপুর, মুম্বই, বেঙ্গালুরুতে এই প্রদর্শনী হয়ে গিয়েছে। মঙ্গলবার পয়লা বৈশাখ থেকে আগামী ৩০ সেপ্টেম্বর কলকাতার সায়েন্স সিটিতে চলবে এই প্রদর্শনী। কলকাতা ও লাগোয়া এলাকায় একটি বাসেও এই প্রদর্শনীর ঝলক দেখা যাবে। উদ্দেশ্য, টিকা নিয়ে সচেতনতার প্রসার। এই গোটা কর্মসূচিতে সহায়তা করছে ব্রিটেনের ওয়েলকাম গ্রুপ এবং এ দেশের আইসিএমআর।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

Advertisement