Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৪ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • সোমবার
  • ১০ আগস্ট ২০২৬
Kasba Case

‘পেট্রল দিয়ে জায়গাটা জ্বালিয়ে দাও’, প্রতিবাদীদের ভিডিও প্রকাশ করে ‘মারধরে’র ব্যাখ্যা কলকাতা পুলিশের

আত্মরক্ষার্থে সামান্য বলপ্রয়োগ করতে বাধ্য পুলিশ, এমনই দাবি কলকাতা পুলিশের।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ১০, ২০২৫, ১৫:৫৯

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ১০, ২০২৫, ১৫:৫৯

options
link
‘পেট্রল দিয়ে জায়গাটা জ্বালিয়ে দাও’, প্রতিবাদীদের ভিডিও প্রকাশ করে ‘মারধরে’র ব্যাখ্যা কলকাতা পুলিশের zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কসবায় ডিআই অফিসে পুলিশের ‘লাঠিচার্জ’ নিয়ে বারবার প্রশ্ন উঠছে। এমন কী পরিস্থিতি তৈরি হল যে চাকরিহারাদের উপর হাত তুলতে হল উর্দিধারীদের? অবশেষে বৃহস্পতিবার এক্স হ্যান্ডেলে সমস্ত প্রশ্নের উত্তর দিল কলকাতা পুলিশ। তাদের তরফে একটি ভিডিও পোস্ট করে লেখা হয়, এক প্রতিবাদকারী বলতে শোনা যাচ্ছে ‘পেট্রল দিয়ে জায়গাটা জ্বালিয়ে দাও’। তাই আত্মরক্ষার্থে সামান্য বলপ্রয়োগ করতে বাধ্য পুলিশ। এমনই দাবি।

একাধিক ভিডিওর ছোট-ছোট ক্লিপ পোস্ট করে কলকাতা পুলিশ। যেখানে আন্দোলনকারীদের পুলিশের উপর চড়াও হতে দেখা গিয়েছে। এমনকী, একটি প্রতিবাদীকে ‘পেট্রোল দিয়ে জায়গাটা জ্বালিয়ে দাও’ বলেও শোনা গিয়েছে। সঙ্গে লেখা হয়, ‘একটি ক্লিপে এক প্রতিবাদকারীকে “পেট্রল দিয়ে জায়গাটা জ্বালিয়ে দাও” বলতে শোনা যাচ্ছে। এই ধরনের অবিরত আগ্রাসী আচরণের মুখোমুখি হয়ে, কলকাতা পুলিশ আত্মরক্ষার্থে সামান্য বলপ্রয়োগ করতে এবং উচ্ছৃঙ্খল ভিড় ছত্রভঙ্গ করতে বাধ্য হয়।’ তারা আরও লেখে, ‘কিছু অসাধু ব্যক্তি গুজব ছড়াচ্ছেন যে, কলকাতা পুলিশের পোস্ট করা ভিডিওগুলি নাকি গতকালের ঘটনার সঙ্গে সম্পর্কিত নয়। এ বিষয়ে স্পষ্ট করে জানানো হচ্ছে: শুধুমাত্র উপস্থাপনার স্বার্থে একাধিক ক্লিপ একত্র করে একটি ভিডিও তৈরি করা হয়েছে।’

Advertisement

 

 

সুপ্রিম কোর্টের কলমের খোঁচায় চাকরি হারিয়েছেন প্রায় ২৬ হাজার শিক্ষক-অশিক্ষক কর্মী। দিনদুয়েক আগে নেতাজি ইন্ডোরের সভায় মুখ্যমন্ত্রীর সামনে মঞ্চে দাঁড়িয়ে নিজেদের দুর্দশার কথা জানিয়েছিলেন চাকরিহারারা। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের কাছ থেকে পেয়েছেন আশ্বাস। তবে রাজ্যের প্রশাসনিক প্রধানের আশ্বাস সত্ত্বেও আন্দোলনের পথ থেকে সরছেন না চাকরিহারাদের একাংশ। চাকরি চাইতে কসবার ডিআই অফিসে ‘চড়াও’ হয় আন্দোলনকারীরা। সেই সময় সরকারি সম্পত্তি ভাঙচুর থেকে নিরস্ত্র পুলিশকে মারধর করা হয় বলে অভিযোগ। বুধবারই কলকাতার নগরপাল জানিয়েছিলেন, কার্যত বাধ্য হয়েই চাকরি ফেরতে চাওয়া আন্দোলনকারীদের উপর ‘সামান্য বলপ্রয়োগ’ করতে বাধ্য হয়েছিল পুলিশ কর্মীরা। অভিযোগ, নিরস্ত্র উর্দিধারীদের গায়ে হাত তুলেছিল আন্দোলনকারীরা।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.