নব্যেন্দু হাজরা: মেট্রো স্টেশনে আত্মহত্যার চেষ্টার ঘটনা প্রায়ই ঘটে থাকে। পরিস্থিতি মোকাবিলায় আগেই কালীঘাট মেট্রো (Kolkata Metro) স্টেশনে ব্যারিকেডও বসানো হয়েছে। এবার আত্মহত্যার ঘটনা রুখতে অভিনব উদ্যোগ নিল কর্তৃপক্ষ।
বিষয়টা ঠিক কী? গিরিশ পার্ক, কালীঘাট-সহ একাধিক মেট্রো স্টেশনে লাগানো হয়েছে ফ্লেক্স। কোনটিতে লেখা, ‘জীবন একটা যাত্রা। আগেভাগে জীবন শেষ করে দেবেন না।’ কোনও ফ্লেক্সে আবার মনে করিয়ে দেওয়া হয়েছে, পরিবার অপেক্ষায় রয়েছে। উদ্দেশ্য একটাই, যাতে ভুল সিদ্ধান্ত নেওয়ার মুহূর্তে চোখে পড়ে এই ফ্লেক্স। কিন্তু এই উদ্যোগ কি আদৌ ফলপ্রসূ হবে? সেই প্রশ্ন তুলছেন আমজনতাই।

উল্লেখ্য, মেট্রোয় আত্মহত্য়ার ঘটনা একদমই নতুন নয়। মাঝে মধ্যেই শোনা যায় মেট্রোর লাইনে ঝাঁপ দেওয়ার ঘটনা। বরাতজোড়ে কেউ কেউ প্রাণে বাঁচলেও মৃত্যুর ঘটনাও ঘটে। এতে প্রাণহানির পাশাপাশি আরও বহু মানুষ সমস্যায় পড়েন। কারণ মেট্রো পরিষেবা বন্ধ হয়ে যায়। তা স্বাভাবিক করতে বেগ পেতে হয় কর্তৃপক্ষকে। পরিস্থিতি মোকাবিলায় প্রশাসন ও মেট্রোর তরফে একাধিকবার সতর্কবার্তাও দেওয়া হয়েছে। কিন্তু তাতেও বিশেষ লাভ হয়নি। তবে এই ফ্লেক্সে কমবে হবে মেট্রোয় আত্মহত্যার প্রবণতা, আশাবাদী কর্তৃপক্ষ।
সর্বশেষ খবর
-
আঞ্চলিক মিষ্টির জিআই ট্যাগ নিয়ে তৎপর বঙ্গ বিজেপি! ‘মিষ্টি হাব’ তৈরিরও পরিকল্পনা শমীকদের
-
এবার সপ্তাহে ৬ দিনই শান্তিনিকেতনে ‘হেরিটেজ ওয়াক’, দ্রুত টিকিট মিলবে অনলাইনেও
-
লরি চাপা পড়ে মাইকেল ক্লার্কের গাড়ি! আইপিএল শেষে বিমানবন্দর যাওয়ার পথে দুর্ঘটনা
-
নিজের নিরাপত্তা দিতে চেয়েছিলেন মমতা! এবার এনআইয়ের হাতে গ্রেপ্তার ‘মাছ চোর’ শওকত
-
সমাজকে আদর্শের আয়না দেখায় ‘গোর্কির মা’, কেমন হল? পড়ুন রিভিউ