সন্দীপ চক্রবর্তী: আগামী বছরে সরস্বতী পুজো, দোল ও ছটপুজোতে টানা চারদিন ছুটি পাবেন রাজ্য সরকারি কর্মীরা। ছটপুজোতেও দু’দিন ছুটি দেওয়া হয়েছে। নবান্ন থেকে রাজ্য সরকারি কর্মীদের জন্য ছুটির বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছে। সরস্বতী পুজো পড়েছে আগামী ৩০ জানুয়ারি, বৃহস্পতিবার। সেদিন ছুটি থাকবে স্বাভাবিকভাবে।
তবে শুক্রবার, ৩১ জানুয়ারিও সরস্বতী পুজোর জন্য বাড়তি ছুটি বরাদ্দ করা হয়েছে। এরফলে টানা চারদিন ছুটি মিলবে রাজ্য সরকারি কর্মীদের। একইভাবে দোলযাত্রা পড়েছে সোমবার, ৯ মার্চ। ১০ তারিখ দোলযাত্রার পরের দিন, হোলির ছুটি দিয়েছে নবান্ন। এর ফলেও টানা চারদিন ছুটি মিলবে। ১৯ নভেম্বর, বৃহস্পতিবার ছটপুজোর আগেরদিন যেমন ছুটি থাকবে, তেমনই ২০ তারিখ ছুটি মিলবে ছটের। সেক্ষেত্রেও শনি ও রবিবার অফিস বন্ধ থাকায় টানা চারদিন ছুটি মিলবে রাজ্য সরকারি কর্মীদের।
বস্তুত, ওই সপ্তাহে শুধুমাত্র একদিন কাজে যোগ দিতে হবে রাজ্য সরকারি কর্মীদের। কারণ, সোমবার, ১৬ নভেম্বর ভাইফোঁটার ও পরের দিন, মঙ্গলবার ভাইফোঁটার বাড়তি ছুটি। অর্থাৎ শুধুমাত্র বুধবার কাজে যোগ দিতে হবে। ওইদিন সিএল নিলে টানা ন’দিন ছটি পেয়ে যাবেন তাঁরা। তবে কালীপুজো শনিবার পড়েছে। মহালয়া আগে পড়ায় এবার কালীপুজো ও ছটপুজো খুব কাছাকাছি। এছাড়াও মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় আগেই জানিয়েছিলেন, দুর্গাপুজোয় তৃতীয়া থেকেই বন্ধ থাকছে রাজ্য সরকারি অফিস। সেদিন সোমবার। ফলে দু’দিন আগে থেকেই উৎসবের রেশ পেতে পারবেন কর্মীরা।
তবে স্বামী বিবেকানন্দের জন্মদিন, সাধারণতন্ত্র দিবস, মহরম ও দুর্গাপুজোর নবমী রবিবার পড়েছে। কালীপুজো ছাড়াও শনিবার পড়েছে দুর্গাপুজোর অষ্টমী, স্বাধীনতা দিবস, ইদুজ্জোহা।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.