ফাইল ছবি।
অর্ণব আইচ ও গোবিন্দ রায়: আর জি কর হাসপাতালে আর্থিক দুর্নীতি মামলার চার্জগঠন আজও পিছিয়ে গেল কলকাতা হাই কোর্টে। বিচারপতি জয়মাল্য বাগচির ডিভিশন বেঞ্চের পর্যবেক্ষণ, প্রয়োজনীয় নথি হাতে পাওয়ার পর থেকে চার্জগঠন এবং ‘ডিসচার্জ পিটিশন’ অর্থাৎ মামলা থেকে অব্যাহতি চেয়ে জেলবন্দি হাসপাতালের প্রাক্তন অধ্যক্ষ সন্দীপ ঘোষ যে মামলা করেছেন, তার জন্য একটা গ্রহণযোগ্য সময় দিতে হবে অভিযুক্তদের। শুক্রবার সকাল সাড়ে ১০টায় ফের এই মামলার শুনানি হবে। তবে বিচারপতি এও জানিয়েছেন, সঠিক পদ্ধতি মেনে বিচার প্রক্রিয়া সংগঠিত করার নামে যাতে বিচারপ্রক্রিয়া বিলম্বিত না হয়, সেটা দেখার দায়িত্ব উচ্চ আদালতের।
৬ ফেব্রুয়ারির মধ্যে আর জি করে আর্থিক দুর্নীতি মামলার চার্জগঠনের শেষ দিন ধার্য করা হয়েছিল। তার আগে অবশ্য এই মামলা থেকে অব্যাহতি চেয়ে সন্দীপ ঘোষ, সুমন হাজরা, আশিস পাণ্ডেরা আবেদন জানিয়েছিলেন আদালতে। এই আবেদনের শুনানি শুক্রবার সকাল সাড়ে ১০টায়। তারপর চার্জগঠন হতে পারে। সিবিআই আইনজীবীদের সঙ্গে তার আগে কথা বলবেন সন্দীপদের আইনজীবী। এনিয়ে বিচারপতি জয়মাল্য বাগচির পর্যবেক্ষণ, ১ ফেব্রুয়ারি অভিযুক্তরা নথি হাতে পেয়েছেন, আর ৪ ফেব্রুয়ারি চার্জগঠনের দিন ধার্য করা হল। এই সময়সীমা বৃদ্ধি করার প্রয়োজন রয়েছে।
এদিনের শুনানিতে হাই কোর্টের আদেশ অনুসারে অভিযুক্তদের আইনজীবী জানান, ”আমাদের হাই কোর্ট ৭-১৪ দিন সময় দেওয়া হয়েছে।” বিচারপতি তাতে বলেন, ”লিখিতভাবে অর্ডার না এলে আমি বলব কী করে? কারণ, হাই কোর্ট ৭ দিন সময় দিয়েছিল আলিপুর আদালতকে। ফলে আমার অন্য কোনও অপশন নেই।” এরপর বিচারপতি জানান, এবার কলকাতা হাই কোর্টের কড়া নজরদারিতে চলবে আর জি করের আর্থিক দুর্নীতির বিচার প্রক্রিয়া।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.