রূপায়ণ গঙ্গোপাধ্যায়: ফের চর্চায় কালো ডায়েরি। এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেটের (Enforcement Directorate) নজরে অর্পিতা মুখোপাধ্যায়ের বাড়ি থেকে উদ্ধার হওয়া ৪০ পাতার কালো ডায়েরির দিকে। কী রয়েছে স্কুল শিক্ষাদপ্তরের ওই ডায়েরিতে, খতিয়ে দেখছেন ইডি আধিকারিকরা।
প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায় (Partha Chatterjee) ঘনিষ্ঠ মডেল-অভিনেত্রীর বাড়িতে হানা দিয়েছিল এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট। ফ্ল্যাটের বন্ধ ঘর থেকে উদ্ধার হয়েছে কোটি কোটি টাকা। পাশাপাশি মিলেছে প্রচুর নথিও। ইডির সিজার লিস্ট বলছে, অর্পিতার ফ্ল্যাট থেকে উদ্ধার হয়েছে ২১ কোটি ৮০ লক্ষ টাকা, বিদেশি মুদ্রা, ৭৭ লক্ষ টাকা অলঙ্কার, ১৮টি মোবাইল ফোন, ২টি ফিক্সড ডিপোজিটের কাগজ। পাশাপাশি উদ্ধার হয়েছে ২টি হার্ড ডিস্ক, একটি পকেট ডায়েরি, এক্সিকিউটিভ ডায়েরি, শিক্ষাদপ্তরের কালো ডায়েরি, ফটো অ্যালবাম এবং ৩৩টি ফাইল ফোল্ডার। শিক্ষাদপ্তরের একটি খামও উদ্ধার হয়েছে অর্পিতার বাড়ি থেকে। যার মধ্যে ছিল নগদ ৫ লক্ষ টাকা।
শিক্ষাদপ্তরের ডায়েরির পাশাপাশি হার্ড ডিস্কগুলিও পরীক্ষা করে দেখছে ইডির আধিকারিকরা। সেখান থেকে গুরুত্বপূর্ণ তথ্য রয়েছে কিনা তা দেখছে ইডি কর্তারা। খতিয়ে দেখা হচ্ছে স্কুল শিক্ষাদপ্তরের কালো ডায়েরিও। এদিকে পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের বাড়িতেও তল্লাশি চালিয়ে বেশকিছু গুরুত্বপূর্ণ নথি হাতে পেয়েছেন ইডি কর্তারা, এমনই সূত্রের দাবি।
প্রসঙ্গেত, এসএসসি নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় প্রায় ২৭ ঘণ্টা জেরার পর শনিবারই গ্রেপ্তার হয়েছিলেন রাজ্যের মন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায় (Partha Chatterjee)। সেই সূত্রেই টালিগঞ্জের বিলাসবহুল এক আবাসনে তল্লাশি চালিয়ে উদ্ধার হয়েছে নগদ ২১ কোটি টাকা। ধৃত অর্পিতা মুখোপাধ্যায়কে রবিবার বিকেলে ব্যাঙ্কশাল কোর্টে সওয়াল-জবাবের পর বিচারক একদিনের হেফাজতের নির্দেশ দেন। সোমবার ফের তাঁকে তোলা হয়েছে আদালতে।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.