ধ্রুবজ্যোতি বন্দ্যোপাধ্যায়: শিক্ষা থেকে স্বাস্থ্য, পুলিশ – রাজ্য সরকারের একাধিক দপ্তরে চাকরিতে নিয়োগ জটিলতা। তার জন্য একাধিক মামলাকে দায়ী করেন খোদ মুখ্যমন্ত্রী। এনিয়ে বারবারই তাঁর নিশানায় বিরোধীরা। বুধবার বিধানসভায় ফের তা নিয়ে কড়া হুঁশিয়ারি শোনা গেল তাঁর গলায়। বললেন, ”চাকরি আটকাতে মামলার খেলা খেলবেন না। আমার সঙ্গে শত্রুতা করলে আমার কাজের মনোবল বেড়ে যায়, এসব করে নিয়োগ আটকাবেন না। এসব খেলা খেলবেন না।”
এদিন বিধানসভায় চাকরি সংক্রান্ত তথ্য পেশ করে তিনি জানালেন, ”প্রাথমিক, উচ্চ প্রাথমিক, স্বাস্থ্য, পুলিশ মিলিয়ে ২-৩ লক্ষ চাকরি পড়ে আছে। নিয়োগ হচ্ছে না মামলার কারণে। সুপ্রিম কোর্ট এসব মামলায় যে পর্যবেক্ষণগুলো দিয়েছে, সেটা খারাপ কিছু নয়। আমাদের সংবিধান মেনে চলতে হবে। তবে জটিলতা কেটে গেলে এই চাকরিগুলো হবে। তার মধ্যে ১ লক্ষ শিক্ষকের চাকরি পড়ে রয়েছে।” এরপরই তিনি বিরোধীদের নিশানা করে বলেন, ”এসব খেলা খেলবেন না। আমার সঙ্গে শত্রুতা করলে আমার কাজের মনোবল বেড়ে যায়।”
আসলে সরকারি চাকরিতে নিয়োগ দুর্নীতি নিয়ে একাধিক মামলা আদালতের বিচারাধীন এখনও। প্রাথমিক, উচ্চ প্রাথমিক, এসএলএসটি-সহ শুধুমাত্র শিক্ষাক্ষেত্রেই বহু পদ ফাঁকা থাকা সত্ত্বেও আইনি জটিলতায় শূন্যপদে নিয়োগ আটকে রয়েছে। এছাড়া অন্যান্য অনগ্রসর শ্রেণি বা OBC সার্টিফিকেটের ভিত্তিতে সংরক্ষিত আসনগুলিতে চাকরি দেওয়ার ক্ষেত্রেও একই বাধা। এই সার্টিফিকেট প্রদানে অস্বচ্ছতার অভিযোগে মামলা চলছে শীর্ষ আদালতে। রাজ্য সরকারের একাধিক দপ্তরে কমবেশি আইনি জটিলতা রয়েছে। অথচ শূন্য পদ থাকলে নাগরিক পরিষেবা ব্যাহত হওয়ার তীব্র আশঙ্কা থাকে। আর তা সমাধানের স্বার্থেই রাজ্য সরকার নিয়োগে আগ্রহী। অথচ মামলায় আটকে চাকরি! তা নিয়ে বারবারই বিভিন্ন জনসভায় আক্ষেপ করে থাকেন মুখ্যমন্ত্রী। কারণ, বেশিরভাগ মামলাই বিরোধীদের দায়ের করা। শাসকদলের অভিযোগ, এভাবে মামলা করে ইচ্ছে করেই নিয়োগে বাধা দিচ্ছে বিরোধী দলগুলি। বিধানসভায় দাঁড়িয়েও সেই একই কথা বললেন তিনি। তবে এবার কার্যত হুঁশিয়ারি তাঁর গলায়। সাফ বক্তব্য, ‘এসব খেলা খেলবেন না।’
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.