মলয় কুণ্ডু: দিল্লির অভিজাত বাঙালি এলাকায় সম্প্রতি মাছ বিক্রি নিষিদ্ধ করার বিজ্ঞপ্তি ঘিরে বিস্তর তর্কবিতর্ক হয়েছে। তৃণমূলের তরফে এনিয়ে সোশাল মিডিয়ায় তীব্র প্রতিবাদও দেখা গিয়েছে। এবার সেই ঘটনার কথা উল্লেখ করে খাওয়াদাওয়া নিয়ে রাজ্যবাসীকে সতর্ক করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বুধবার নেতাজি ইন্ডোরে ইমাম-মোয়াজ্জেনদের আয়োজিত ওয়াকফ সংশোধনী আইন সংক্রান্ত আলোচনা সভায় তাঁর মন্তব্য, ”বিজেপি এলে তো পছন্দের খাওয়াদাওয়া তো করা যাবে না। মাছ, মাংস খাওয়া বন্ধ করে দেবে। দেখছেন না, দিল্লির বাঙালি এলাকায় গিয়ে বলছে, এখানে মাছ বিক্রি বন্ধ।”
বিজেপি আমজনতার খাওয়া-পরার উপর রাশ টানার চেষ্টা করছে বলে বারবার অভিযোগের সুর শোনা গিয়েছে বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের গলায়। বাঙালির প্রিয় মাছ-ভাতের সঙ্গে গেরুয়া শিবিরের খাদ্যাভ্যাসের বহু তফাত রয়েছে। ভিনরাজ্যের নিরামিষ খাওয়াদাওয়ার সংস্কৃতি এরাজ্যেও লাগু করতে চায় বিজেপি, এই অভিযোগে বারবার সরব হয়েছেন মমতা। এবার ওয়াকফ সংশোধনী আইন নিয়ে কলকাতায় ইমাম-মোয়াজ্জেনদের সমাবেশেও তা নিয়ে রাজ্যবাসীকে সতর্ক করলেন তিনি। তাঁর মন্তব্য, ”বিজেপি বিভাজন তৈরি করে এই সরকারকে উৎখাত করতে চায়। তাহলে তারা ক্ষমতায় আসবে। আর তারা ক্ষমতায় এলে তো পছন্দের খাওয়াদাওয়া বন্ধ করে দেবে।”
এ প্রসঙ্গে দিল্লির সিআর পার্কে রামনবমীর সময় কয়েকদিন মাছ-মাংস বিক্রি বন্ধ করে দেওয়ার বিষয়টি উল্লেখ করেন মুখ্যমন্ত্রী। সোশাল মিডিয়ায় শেয়ার হওয়া একটি ভিডিওয় দেখা গিয়েছে, মাছের বাজার বন্ধ করে দেওয়ার হুমকি দিচ্ছেন কয়েকজন। কারণ ওই বাজারের খুব কাছেই রয়েছে একটি মন্দির। এনিয়ে তৃণমূল সাংসদ মহুয়া মৈত্রর পোস্টে লেখেন, ‘নয়াদিল্লিতে বাঙালি অধ্যুষিত চিত্তরঞ্জন পার্ক এলাকায় হুমকি দিচ্ছে বিজেপির গুন্ডারা। গত ৬০ বছরে এমন দৃশ্য দেখেননি এলাকার বাঙালিরা।’ মহুয়ার শেয়ার করা একটি হোয়াটসঅ্যাপ চ্যাটের স্ক্রিনশট দেখা যায়, চিত্তরঞ্জন পার্ক সংলগ্ন এলাকায় গত ১০ দিন ধরে মাছ-মাংসের দোকান বন্ধ রয়েছে। তার পরিপ্রেক্ষিতে মুখ্যমন্ত্রী বুধবার রাজ্যবাসীকে সতর্ক করে দিলেন, বিজেপি বাংলার ক্ষমতায় এলে রসনায় রাশ টানতে পিছপা হবে না।
সর্বশেষ খবর
-
ইথানলের মিশ্রণে গাড়ির ক্ষতি না হওয়ার দাবি, গড়করিকে পালটা ‘চ্যালেঞ্জ’ সমাজকর্মীদের
-
সেবাশ্রয়ের ‘ভুলে’ বাদ পা! অভিষেক-সহ ১১ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের মহিলার
-
গান জুড়ে রগরগে যৌনতা! স্ত্রীর ‘মাত্রাতিরিক্ত বোল্ডনেসে’ কী প্রতিক্রিয়া সিদ্ধার্থের?
-
‘ভারতীয়রা দুধে চিনির মতো’, অস্ট্রেলিয়ায় মোদির মন্তব্যে উচ্ছ্বসিত প্রবাসীরা
-
কপালে তিলক-গলায় তুলসিমালা, ছাত্রীকে ‘বহিষ্কার’ করেও শিক্ষাদপ্তরের ‘চাপে’ ফেরাল স্কুল