গোবিন্দ রায়: হাই কোর্টের ছুটির তালিকায় এবার যুক্ত হল রামনবমী। মে ডে অর্থাৎ শ্রমিক দিবসে খোলা থাকে আদালত। এদিকে রামনবমীতে ছুটি, এ নিয়েই আইনজীবীদের মধ্যেই দেখা যাচ্ছে ভিন্ন মত। কেউ খুশি, আবার কেউ আভাস পাচ্ছেন গেরুয়াকরণের।
হাই কোর্টের ছুটির তালিকা নিয়ে বেশ কিছুদিন ধরেই টানাপোড়েন চলছে। পুজোর ছুটি কমানোর বিষয়টি প্রকাশ্যে আসতেই ক্ষোভ প্রকাশ করেছিলেন আইনজীবীদের একাংশ। এবার ছুটির তালিকায় দেখা গেল নয়া সংযোজন রামনবমী। এক আইনজীবীর দাবি, একাধিকবার আরজি জানানো সত্ত্বেও শ্রমিক দিবসকে ছুটির তালিকায় আনা হয়নি। কিন্তু রামনবমীতে ছুটি নিয়ে প্রশ্ন তুলছেন অনেকেই। এদিকে বিজেপিপন্থী আইনজীবীদের কথায়, রামনবমীতে গোটা দেশে ছুটি থাকে। তাই আদালতও ছুটি থাকাই দরকার।
উল্লেখ্য, হাই কোর্টের জমছে মামলার পাহাড়। তা থেকে বিচারপ্রার্থীদের ভোগান্তি কিছুটা কমাতে সম্প্রতি উদ্যোগী হয় হাই কোর্ট। ‘ট্র্যাডিশন’ভেঙে ২০২৫ সাল থেকে পুজোর মোট ছুটি থেকে ৭ দিন বাতিলের জন্য প্রস্তাব দেওয়া হয় চার বিচারপতির বিশেষ কমিটির তরফে। তাতে যেন আগুন ঘি পড়ে। প্রস্তাবের চিঠি প্রকাশ্যে আসতেই ক্ষোভ উগরে দেন আইনজীবীদের একাংশ। এই সিদ্ধান্ত বাস্তবায়িত করার চেষ্টা হলে বড়সড় আন্দোলনের হুঁশিয়ারি দেন আইনজীবীদের একাংশ। এসবের মাঝে রামনবমীর ছুটি নিয়ে আইনজীবীদের মধ্যেই তৈরি হয়েছে মতানৈক্য।
সর্বশেষ খবর
-
যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে পিএইচডিতে ভর্তিতে ‘বেনিয়ম’, এবিভিপির নিশানায় জুটা
-
শ্রাবণ মাসে পাঁঠার মাংস চেয়েছিল ছেলে, ‘খুন’ করল বাবা, হুঁশ ফিরতেই প্রমাণ লোপাটের চেষ্টা! তারপর…
-
ইসলামিক হুজুগে ‘মুসলিম ন্যাটো’য় এন্ট্রি চায় ঢাকা? বিস্ফোরক দাবি বাংলাদেশের বিদেশমন্ত্রীর
-
রক্তের দেদার কালোবাজারি! জানেন, বেআইনি কারবারে কেন বাড়ছে স্বাস্থ্যঝুঁকি?
-
মেদ ঝরাতে বাধ সাধছে বিরিয়ানি প্রেম? বাড়িতে এভাবে বিরিয়ানি বানালে বাড়বে না ওজন