গোবিন্দ রায়: সিঙ্গল বেঞ্চের পর ডিভিশন বেঞ্চেও ধাক্কা রাজ্যের। ধর্মতলায় বিজেপির সভায় অনুমতি দিলেন কলকাতা হাই কোর্টের (Calcutta High Court) প্রধান বিচারপতি টি এস শিবজ্ঞানম। সিঙ্গল বেঞ্চের নির্দেশে হস্তক্ষেপ করল না প্রধান বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চ। সভায় উপস্থিত থাকার সম্ভাবনা কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের।
ধর্মতলায় বিজেপির (BJP) বঞ্চনা সমাবেশের অনুমতি দেয়নি পুলিশ। আগামী ২৯ নভেম্বর সভার অনুমতি চেয়ে আদালতের দ্বারস্থ হয় বিজেপি। প্রথমে ভিক্টোরিয়া হাউসের সামনে ২৮ নভেম্বর করতে চেয়ে আবেদন করেছিল বিজেপি। কিন্তু ১৫ দিনের আগে না আবেদন করার যুক্তিতে পুলিশ আপত্তি তোলে। পরে ২৯ নভেম্বর সভা করতে চেয়ে নতুন করে আবেদন করা হয় বিজেপির তরফে। সেই আবেদনও খারিজ করে দেয় পুলিশ। পালটা হাই কোর্টের দ্বারস্থ হয় বিজেপি।
বিজেপির আবেদনের প্রেক্ষিতে পুলিশের ভূমিকায় ক্ষোভপ্রকাশ করেন সিঙ্গল বেঞ্চের বিচারপতি রাজাশেখর মান্থা। তিনি নির্দেশ দেন, চিত্তরঞ্জন অ্যাভিনিউ এবং বেন্টিঙ্ক স্ট্রিটের সংযোগস্থলে সভা করতে পারবে গেরুয়া শিবির। পুলিশের ভূমিকা নিয়েও বিস্ময় প্রকাশ করেন বিচারপতি রাজাশেখর মান্থা। বলে দেন, সকলের প্রতি সমান মনোভাব দেখানোর চেষ্টা করুক পুলিশ। কিন্তু সিঙ্গল বেঞ্চের সেই নির্দেশকেই চ্যালেঞ্জ করে ডিভিশন বেঞ্চে আবেদন জানায় রাজ্য।
শুক্রবার প্রধান বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চে রাজ্য সওয়াল করে, শাহের সভায় অনুমতি দিলে ধর্মতলা স্তব্ধ হয়ে যাবে। মানুষের অসুবিধা হবে। প্রধান বিচারপতি বলেন, ” তাহলে ২১ জুলাই বাতিল করে দিচ্ছি। আমরা সব বন্ধ করে দিচ্ছি। কোনও মিটিং, মিছিল, সভা নয়। একটাই সমাধান, সবার জন্য সব কর্মসূচি বন্ধ করেছি। সেটা করলে কি ভাল হবে? দু’সপ্তাহ আগে আবেদন যথেষ্ট।”
দেখুন ভিডিও:
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.