সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মাওবাদী দমন অভিযানে ফের বড় সাফল্য। সোমবার সকালে ছত্তিশগড়ের দান্তেওয়াড়ায় নিরাপত্তাবাহিনীর অভিযানে মৃত্যু হল মাওবাদী কমান্ডার রেনুকার। দীর্ঘদিন ধরে গোয়েন্দাদের হিটলিস্টে ছিলেন এই মহিলা কমান্ডার। তাঁর মাথার দাম ছিল ২৫ লক্ষ টাকা। এনকাউন্টারে তাঁর মৃত্যুকে বড় সাফল্য হিসেবে দেখছে নিরাপত্তাবাহিনী।
পুলিশের তরফে জানা গিয়েছে, গোপন সূত্রে নিরাপত্তাবাহিনীর কাছে খবর এসেছিল বিজাপুর জেলার দান্তেওয়াড়ায় ছত্তিশগড়-কর্নাটক সীমান্তবর্তী জঙ্গলে ঘাঁটি গেড়েছে মাওবাদীরা। নিশ্চিত খবরের ভিত্তিতে সোমবার অভিযানে নামে নিরাপত্তা বাহিনী। গোটা এলাকা ঘিরে ফেলে শুরু হয় তল্লাশি অভিযান। নিরাপত্তাবাহিনীর উপস্থিতি টের পেয়ে গুলি চালাতে শুরু করে রেনুকা। পালটা জবাব দেয় বাহিনীও। দীর্ঘক্ষণ দুপক্ষের গুলির লড়াই চলার পর গুলিতে মৃত্যু হয় রেনুকার। মৃত ওই মাওবাদীর কাছ থেকে একটি ইনসাস রাইফেল-সহ আরও বহু আগ্নেয়াস্ত্র উদ্ধার করা হয়েছে।
পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, তেলেঙ্গানার ওয়ারাঙ্গাল জেলার বাসিন্দা ছিলেন রেনুকা ওরফে বানু। দণ্ডকারণ্য স্পেশাল জোনাল কমিটির সদস্য ছিলেন তিনি। পাশাপাশি মাওবাদীদের মিডিয়া সেলের ইনচার্জের দায়িত্বে ছিলেন। দীর্ঘদিন ধরে নিরাপত্তাবাহিনীর হিট লিস্টে ছিলেন এই মাওবাদী। তাঁর খোঁজ পেতে ২৫ লক্ষ টাকা পুরস্কারও ঘোষণা করে প্রশাসন। অবশেষে তাঁর মৃত্যু বড় সাফল্য হিসেবে দেখছে প্রশাসন।
উল্লেখ্য, ২০২৬ সালের মার্চ মাসের মধ্যে মাওবাদীমুক্ত ভারত গড়ার ঘোষণা সংকল্প নিয়েছেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। ২০২৩ সালে ছত্তিশগড়ে বিজেপির সরকার ক্ষমতায় আসতেই সেই লক্ষ্যে কোমর বেঁধে নেমে পড়ছে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক। শুক্রবার রাত থেকে চলা অভিযানে ১১ জন মহিলা কমান্ডার-সহ মোট ১৭ জন মাওবাদীকে নিকেশ করেছে নিরাপত্তাবাহিনী। মাত্র ২ দিনের ব্যবধানে বড় মিলল বড় সাফল্য। এদিকে রিপোর্ট বলছে, চলতি বছরে শুধু বস্তার রেঞ্জে এখনও পর্যন্ত ১১৯ জন মাওবাদীর মৃত্যু হয়েছে।
সর্বশেষ খবর
-
এক যাত্রায় পৃথক ফল! তথ্যগোপনে কংগ্রেসের রাজ্যসভার প্রার্থীপদ খারিজ, বহাল রইলেন এনডিএ প্রার্থী
-
দিঘা জগন্নাথ মন্দির থেকে সরল ‘ধাম’, ‘আগেই বলেছিলাম, শোনা হয়নি’, শুভেন্দুর পাশে রাজেশ দৈতাপতি
-
নাইট ক্লাবে মারামারির জের, ইংল্যান্ড দল থেকে বাদ পড়লেন ‘অধিনায়ক’ স্টোকস, দায়িত্বে কে?
-
আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে না খেলেও র্যাঙ্কিং শীর্ষে বুমরাহ, সেঞ্চুরির ‘পুরস্কার’ পেলেন গিলও
-
অন্নপূর্ণা যোজনার ফর্ম ফিলআপে ভুল! বাতিল নাকি সংশোধনের পর মিলবে ৩ হাজার টাকা?