সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: জাতীয় সড়কে দ্রুত টোল দেওয়ার জন্য চালকদের বহুল প্রচলিত ‘ফাসট্যাগ’ সিস্টেমে বদল আনছে সরকার! ১ মে থেকে এই নিয়মে বদল আনা হচ্ছে বলে দাবি করা হচ্ছিল সংবাদমাধ্যমে। অবশেষে এই ইস্যুতে মুখ খুলল কেন্দ্রীয় সড়ক ও পরিবহণ মন্ত্রক। সরকারের তরফে স্পষ্ট জানানো হয়েছে, এই দাবির কোনও সত্যতা নেই। তবে এটা ঠিক যে, বেশ কিছু টোল প্লাজায় ফাসট্যাগের সঙ্গে সঙ্গে এক নয়া হাইব্রিড টোলিং পরিষেবা চালু হবে যার নাম ANPR-FASTag।
সাম্প্রতিক সময়ে টোল পদ্ধতির বদল নিয়ে সংবাদমাধ্যমের দাবিকে পুরোপুরি নস্যাৎ করে সরকারের তরফে জানানো হয়েছে, ১ মে থেকে কৃত্রিম উপগ্রহ (জিপিএস) নির্ভর কোনও টোল পদ্ধতি সরকার চালু করছে না। জাতীয় সড়কে থাকা সমস্ত টোল প্লাজাগুলিতে পুরনো পদ্ধতিতেই টোল নেওয়া হবে। তবে জিপিএস টোল পদ্ধতি চালু না হলেও বেশ কিছু জায়গায় পরীক্ষামূলকভাবে বসবে ANPR-FASTag পদ্ধতি। নয়াদিল্লি-মুম্বই করিডোরের মতো বিশেষ কিছু জায়গাতে তা চালু হচ্ছে।
কিন্তু কী এই ANPR-FASTag পদ্ধতি?
জানা যাচ্ছে, নতুন এই পদ্ধতিতে টোলপ্লাজায় এক মুহূর্তও অপেক্ষা করতে হবে না চালককে। টোলপ্লাজায় লাগানো ক্যামেরার মাধ্যমে এআই প্রযুক্তির গাড়ির নম্বর প্লেট স্ক্যান করবে। একইসঙ্গে গাড়ির ফাসট্যাগ পড়ে নেবে সেন্সরগুলি। এরপর কেটে নেওয়া হবে নির্ধারিত টাকা। যদি কোনও গাড়িতে ফাসট্যাগ না থাকে, সেক্ষেত্রেও ANPR প্রযুক্তি গাড়ির নম্বর প্লেট স্ক্যান করবে। এরপর পোস্টপেইডের মাধ্যমে বিল করা হবে গাড়ির। এবং জরিমানার মাধ্যমে পরে টোল আদায় করা হবে। পরিবহণ মন্ত্রকের দাবি, নতুন এই পদ্ধতিতে টোল আদায় যেমন দ্রুত হবে, তেমনই এড়ানো যাবে যানজট। টোলপ্লাজায় আর দাঁড়াতে হবে না কোনও গাড়িকে। পাশাপাশি যতদূর পর্যন্ত গাড়ি চলেছে সেই হিসেবে কেটে নেওয়া হবে টোল।
উল্লেখ্য, ২০২১ সালে দেশজুড়ে ফাসট্যাগ পদ্ধতি চালু করেছিল কেন্দ্রীয় পরিবহণ মন্ত্রক। এর মাধ্যমে গাড়িতে একটি ফাসট্যাগ স্টিকার লাগাতে হত। টোলপ্লাজা দিয়ে যাওয়ার সময় ট্যাগ স্ক্যান করে কেটে নেওয়া হত টাকা। রিচার্জ শেষ হলে সেখানে রিচার্জ করতে হত গাড়ির মালিককে। এবার সেই পদ্ধতি আরও অত্যাধুনিক করতে চলেছে কেন্দ্র।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.