সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মাত্র ৮ মাস আগে ঢাকডোল পিটিয়ে যে মূর্তি উদ্বোধন করেছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। সোমবার ভূপতিত হয়েছে ৩৬০০ কোটির সেই শিবাজি মূর্তি। মহারাষ্ট্রের সিন্ধুদূর্গ জেলায় এই মূর্তি ভাঙার ঘটনায় উত্তাল মারাঠা রাজনীতি। দায়ের হয়েছে এফআইআর। অভিযোগ উঠেছে অত্যন্ত নিম্নমানের সামগ্রী ব্যবহার করা হয়েছিল মূর্তিতে। ব্যবহৃত হয়েছিল জং ধরা ইস্পাত ও মরচে পড়া নাট বল্টু। ইঞ্জিনিয়রদের আপত্তি কানে তোলা হয়নি। যার জেরেই এই দুর্ঘটনা।
সোমবার দুপুর ১টা নাগাদ ভেঙে পড়ে এই শিবাজি মূর্তি। গত বছর ৪ ডিসেম্বর নৌসেনা দিবসের দিন মূর্তিটির উদ্বোধন করেছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। মূর্তি ভেঙে পড়ার পর মহারাষ্ট্রের মন্ত্রী দীপক কেসরকর এলাকা পরিদর্শন করে বলেন, ‘এটা দুর্ঘটনা। সেনাদের তরফেই এই মূর্তিটি তৈরির উদ্যোগ নেওয়া হয়েছিল। গত বছর সেনা দিবসে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির এটি উদ্বোধন করবেন বলে যত্ন সহকারেই মূর্তি তৈরির কাজ সম্পন্ন হয়।’ আমেরিকার স্ট্যাচু অফ লিবার্টির ধাঁচেই আরব সাগরের তীরে মূর্তি তৈরির উদ্যোগ নেওয়া হয় বলেও উল্লেখ করেছেন মন্ত্রী।
মূর্তি ভাঙার ঘটনায় এলাকার উপকূলরক্ষী বাহিনীর আধিকারিকের এক তদন্ত রিপোর্ট প্রকাশ্যে এসেছে। যেখানে দাবি করা হয়েছে, মূর্তিটিতে যে নাট বল্টু ব্যবহার করা হয়েছিল তাতে মরচে ধরেছিল। সম্প্রতি এটি সারাই করেন জয়দীপ আপ্তে। তবে নিম্ন মানের সামগ্রী, প্রবল বৃষ্টি ও নোনা হাওয়ার জেরে এই দুর্ঘটনা ঘটে। এদিকে পূর্ত দপ্তরের দাবি, ইঞ্জিনিয়াররা ওই মরচে ধরা নাট বল্টু ব্যবহারে আপত্তি জানিয়েছিল। যদিও তা কানে তোলা হয়নি। এই মূর্তি তৈরির বরাত পেয়েছিলেন ঠিকাদার জয়দীপ আপ্টে এবং চেতন পাটিল। দুই অভিযুক্তের বিরুদ্ধেই এফআইআর দায়ের করেছে পূর্ত দপ্তর। গোটা ঘটনার তদন্ত শুরু করেছে পুলিশ।
এদিকে এই ঘটনায় মহারাষ্ট্রে বিজেপি সরকারের বিরুদ্ধে তীব্র আক্রমণ শিনিয়েছে বিরোধী শিবির। শিবসেনা (উদ্ধব শিবির) বিধায়ক বৈভব নায়েক রাজকোট পরিদর্শন করে বলেন, “দুর্ভাগ্যজনক ঘটনা। মাত্র আট মাসের মধ্যে মূর্তিটি ভেঙে পড়েছে। তীব্র নিন্দা করছি। ছত্রপতি শিবাজি মহারাজ মহারাষ্ট্রের পরিচয়। এটা তাঁর অপমান। নিম্নমানের কাজের ফলে এমনটি ঘটেছে। এর বিরুদ্ধে মামলা করার দাবি জানাচ্ছি।”
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.