সোমনাথ রায়, নয়াদিল্লি: ‘অন্ধকার সুরঙ্গ শেষে আলোর রেখা দেখা যায়’। স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহর সঙ্গে বৈঠকের পর একথাই বলতে শোনা গেল বাংলার ‘গ্রাউন্ড জিরো’ রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস।
শনিবার পঞ্চায়েত ভোট ঘিরে অশান্ত হয়ে ওঠে বাংলার বিভিন্ন প্রান্ত। বাসন্তী থেকে দিনহাটা, মুর্শিদাবাদ থেকে কোচবিহার- ভোট হিংসায় রক্তাক্ত হয়েছে বহু এলাকা। শুধু ভোটের দিনই প্রাণ হারিয়েছেন অন্তত ১৯ জন। সেদিনও একাধিক জেলা ঘুরেছেন ‘গ্রাউন্ড জিরো’ রাজ্যপাল (CV Anand Bose)। বারবার অশান্তি নিয়ে নিশানা করেছেন রাজ্য নির্বাচন কমিশনার রাজীব সিনহাকে। রাজ্যের গণতন্ত্র বিপর্যস্ত বলেও দাবি করেন তিনি। এহেন পরিস্থিতিতেই নির্বাচন মিটতে না মিটতে রবিবার দিল্লি পৌঁছে যান সিভি আনন্দ বোস। সোমবার, প্রথমে দেখা করেন রাজনাথ সিংয়ের সঙ্গে। এরপর বিকেলে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের সঙ্গে বৈঠক করেন তিনি।
বৈঠক থেকে বেরিয়ে এসে তিনি বলে দেন, “আজ আমি যে বার্তা পেয়েছি, তা হল… শীতকাল আসা মানে, বসন্ত খুব বেশি দূরে নয়। আগামী দিনে অবশ্যই ভাল কিছু হবে। অন্ধকার সুরঙ্গ শেষে আলোর রেখা দেখা যায়।” পাশাপাশি তাঁকে এও বলতে শোনা যায়, ‘যার শেষ ভাল, তার সব ভাল।’ তাঁর এই মন্তব্য যথেষ্ট ইঙ্গিতপূর্ণ বলেই মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল। যদিও অমিত শাহের সঙ্গে তাঁর কী নিয়ে আলোচনা হয়েছে, সে প্রসঙ্গে মুখ খোলেননি রাজ্যপাল। শোনা যাচ্ছে, এদিনই কলকাতার উদ্দেশে রওনা হবেন তিনি।
বাংলায় পঞ্চায়েত ভোটের আবহে রাজ্যপালের কার্যকলাপের বিরুদ্ধে বারবার সরব হয়েছে তৃণমূল। তাঁর অতিসক্রিয়তা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন বিধানসভার অধ্যক্ষ বিমান বন্দ্যোপাধ্যায়ও। তবে সবকিছুকে উপেক্ষা করেই উত্তপ্ত এলাকায় পৌঁছে গিয়েছিলেন রাজ্যপাল। আক্রান্তদের পরিবারের সঙ্গেও কথা বলেন তিনি। তাই নির্বাচনের পরের দিনই রাজ্যপালের দিল্লি সফর যথেষ্ট তাৎপর্যপূর্ণ বলেই মনে করছিল ওয়াকিবহাল মহল। যদিও কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে তাঁর কী আলোচনা হয়েছে, তা এখনও প্রকাশ্যে আসেনি।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.