সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কেরলের মুসলিম অধ্যুষিত মালাপ্পুরম জেলাকে ‘আলাদা দেশ’ বলে কটাক্ষ করলেন সমাজসেবী সংস্থার নেতা ভেল্লাপ্পল্লি। তাঁর এহেন মন্তব্যকে ঘিরে বিতর্ক শুরু হয়েছে। রাজ্যের রাজনৈতিক ও গোষ্ঠী নেতাদের অনেকেই এই মন্তব্যের বিরোধিতা করেছেন।
শ্রীনারায়ণ ধর্ম পারিপালানা তথা এসএনডিপির সাধারণ সম্পাদক ভেল্লাপ্পল্লি নাতেসান মালাপ্পুরমের এক সমাবর্তনে যোগ দিয়েছিলেন। সেখানেই তাঁকে বলতে শোনা গিয়েছে, ”আমি মনে করি না মালাপ্পুরমে আপনারা প্রাণ খুলে নিঃশ্বাস নিতে পারেন। এমনকী কোনও স্বাধীন মতামতও আপনি দিতে পারবেন না। মালাপ্পুরম এক আলাদা দেশ। এটা অন্য মানুষদের দেশ।” পরে তিনি প্রশ্ন তোলেন, স্বাধীনতার পর দশকের পর দশক ধরে অনগ্রসর সম্প্রদায়গুলি কি উপকৃত হয়েছে।
প্রসঙ্গত, ২০১১ সালের জনগণনা অনুযায়ী, মালাপ্পুরমের জনসংখ্যা ৪১ লক্ষ। যার মধ্যে মুসলিম জনসংখ্যা ৭০ শতাংশ। ২৭.৬ শতাংশ হিন্দু। সমাজসেবী সংস্থা এসএনডিপি কাজ করে রাজ্যের এজহাভা সম্প্রদায়ের জন্য। এই সম্প্রদায়ই কেরলের সর্ববৃহৎ হিন্দু সম্প্রদায়। রাজ্যের মোট জনসংখ্যার ২৩ শতাংশই এই সম্প্রদায়ের। এই গোষ্ঠীর হয়ে কথা বলার সময়ই মুসলিমদের কটাক্ষ করায় অভিযুক্ত ভেল্লাপ্পল্লি।
ওই নেতার এহেন মন্তব্যের বিরোধিতা করেছে ‘ইন্ডিয়ান ইউনিয়ন মুসলিম লিগ’। দলের সভাপতি সইদ সাদিক আলি শিহাব থঙ্গল পরিষ্কার জানিয়েছেন, ”কেউ যখন মালাপ্পুরমকে অপমান করেন, তখন তিনি কেবল নির্দিষ্ট কোনও সম্প্রদায়কেই তিনি আক্রমণ করছেন না। তিনি এখানকার কিংবদন্তি লেখক-শিল্পীদেরও অপমান করছেন। বহু ঐতিহাসিক মন্দির রয়েছে এই জেলায়। এই জেলা সকলের। কোনও নির্দিষ্ট সম্প্রদায়ের নয়।” এদিকে এত বিতর্কেও নিজের মন্তব্য থেকে সরতে নারাজ ভেল্লাপ্পল্লি। তাঁর পালটা প্রশ্ন, ”মুসলিম সম্প্রদায়ের বিরুদ্ধে আমি কী বলেছি? আমার সাম্প্রতিক বক্তৃতায়, আমি কেবল বলেছি যে মালাপ্পুরমে কোনও সামাজিক ন্যায়বিচার নেই। এটাই সত্য।”
সর্বশেষ খবর
-
এমবাপেকে ‘ধমক’ পরিচালকের, একজোট হয়ে বদলা নিলেন রোনাল্ডো-ভিনিরা! দেখুন ভিডিও
-
গুদামে স্তূপাকার ময়লা ফেলার গাড়ি, তবুও বারবার টেন্ডার! বেনজির দুর্নীতিতে চক্ষু চড়কগাছ অগ্নিমিত্রার
-
জল্পনার ঘোলাজল পেরিয়ে মেয়র পদে ইস্তফা ফিরহাদের! ছোট লালবাড়িও হাতছাড়া তৃণমূলের
-
মা ‘আম গাছ’, বাবা ‘শাল’! পরিবারের মৃত সদস্যদের নাম বৃক্ষরোপণ করে জনজাতি সমাজ
-
চন্দ্রনাথ রথ খুনে নয়া মোড়, আত্মসমর্পণ উত্তরপ্রদেশের ‘গ্যাংস্টার’ মনুর