সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সনাতন হিন্দু ধর্মের বিরোধিতা করিনি। সনাতন ধর্মের গোঁড়ামির বিরোধিতা করেছি। নিজের পুরনো মন্তব্যের সাফাই দিতে গিয়ে ফের বিতর্কিত মন্তব্য করলেন ডিএমকে সুপ্রিমো এমকে স্ট্যালিনের (MK Stalin) ছেলে উদয়নিধি স্ট্যালিন। তাঁর সাফ কথা, সনাতন ধর্মে এমন কিছু প্রথা আছে যা বন্ধ হওয়া উচিত।
উদয়নিধি বলছেন,”হিন্দু ধর্মের বিরুদ্ধে আমার কোনও বক্তব্য নেই। কিন্তু জাতিবিদ্বেষের মতো ভয়ংকর প্রথা বন্ধ হওয়া জরুরি।” জাতপাতের নামে ‘গোঁড়ামি’র উদাহরণ হিসাবে উদয়নিধি বলছেন,”দেশের সম্মানীয় রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুকে সংসদের নতুন ভবনের উদ্বোধনে ডাকা হয়নি। এটা জাতপাতের সবচেয়ে বড় উদাহরণ।” নিজের পুরনো মন্তব্যের জন্য ক্ষমা পর্যন্ত চাননি উদয়নিধি।
সনাতন ধর্মের সঙ্গে ডেঙ্গু ও ম্যালেরিয়ার তুলনা করে বিতর্কে জড়ান উদয়নিধি স্ট্যালিন (Udhayanidhi Stalin)। সম্প্রতি ‘সনাতন অ্যাবলিশন কনফারেন্সে’ যোগ দিয়েছিলেন উদয়নিধি। সেখানেই তিনি বলেন, “কিছু জিনিসের প্রতিবাদ করা যায় না। সেগুলির অবলুপ্ত ঘটানো দরকার। আমরা ডেঙ্গু, মশা, ম্যালেরিয়া কিংবা করোনার বিরোধিতা করি না। আমরা সেটা নির্মূল করি। ঠিক সেভাবেই আমাদের সনাতন ধর্মকে অবলুপ্ত করতে হবে। ‘সনাতন’ শব্দটা এসেছে সংস্কৃত থেকে। এটা সামাজিক ন্যায় ও সাম্যের বিরুদ্ধে।”
ওই ঘটনায় স্ট্যালিনপুত্রের শিরচ্ছেদের হুঁশিয়ারি দেন অযোধ্যার মহন্ত পরমহংস আচার্য। নিজে উদয়নিধির মাথা কাটবেন, একথা বলার পাশাপাশি কেউ এই কাজ করলে তাঁকে ১০ কোটি টাকা পুরস্কার দেবেন বলেও ঘোষণা করেন। এমনকী তামিলনাড়ুর মন্ত্রীর বিরুদ্ধে মামলাও হয়েছে।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.