সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আগেই জানা গিয়েছিল প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির (PM Narendra Modi) ফ্রান্স (France) সফরে আরও শক্তিশালী হবে ভারতীয় নৌসেনা (Indian Navy)। ৬টি রাফাল-এম (Rafale-M) যুদ্ধবিমান কেনার বিষয়ে ইমানুয়েল ম্যাক্রোর দেশের সঙ্গে চুক্তিবদ্ধ হবে ভারত। যদিও বাকি ছিল প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের অনুমোদন। বৃহস্পতিবার প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিংয়ের নেতৃত্বে এক উচ্চপর্যায়ের বৈঠকের পর সেই ছাড়পত্র মিলল। এর ফলে নৌবাহিনীর রণতরী আইএনএস বিক্রান্তের জন্য যুদ্ধবিমান কেনা একপ্রকার পাকা হয়ে গেল।
বৃহস্পতিবারই ফ্রান্সে পৌঁছবেন মোদি। ১৪ থেকে ১৬ জুলাই ছবির দেশ, কবিতার দেশে সফর করবেন। শুক্রবার বাস্তিল দিবসের অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত থাকবেন। চলতি সফরেই যুদ্ধবিমান কেনার চুক্তি হবে। উল্লেখ্য, এর আগেও ফ্রান্সের থেকে রাফাল যুদ্ধবিমান কিনেছে ভারত। তবে তা ছিল বায়ুসেনার জন্য। এবার নৌসেনার জন্যও অত্যাধুনিক মেরিন ক্লাস রাফাল কিনতে চলেছে ভারত। এছাড়াও মুম্বইয়ের মাঝগাঁও ডকে ফ্রান্সের সঙ্গে যৌথভাবে তিনটি কালবেরি সিরিজের সাবমেরিনও তৈরি করবে ভারত।
২৬টি রাফাল-এম যুদ্ধবিমানের জন্য ৯০ হাজার কোটি টাকার চুক্তি হবে ফ্রান্স-ভারতের। এর মধ্যে ২২টি ‘সিঙ্গল সিটার’, বাকি চারটি ‘ফোর সিটার’ যুদ্ধবিমান প্রশিক্ষণের জন্য ব্যবহার করা হবে। এইসঙ্গে তিনটি সাবমেরিন নিয়েও চুক্তি করবে ভারত। জানা গিয়েছিল, চলতি সপ্তাহেই এই সংক্রান্ত ছাড়পত্র দেবে প্রতিরক্ষা মন্ত্রক। এদিন সেই অনুমোদনই মিলেছে প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে। ওই বৈঠকে নেতৃত্ব দেন রাজনাথ সিং। উপস্থিত ছিলেন চিফ অফ ডিফেন্স স্টাফ অনিল চৌহান, ভারতের তিন বাহিনীর প্রধান এবং সেনার উচ্চপদস্থ কর্তারা।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.