Advertisement
Advertisement

Breaking News

Supreme Court

স্বামীর বিরুদ্ধে ‘ব্যক্তিগত প্রতিশোধ’ মেটাতে ব্যবহার করা হচ্ছে ৪৯৮এ: সুপ্রিম কোর্ট

এই আইনে অভিযুক্তর তিন বছর বা তার বেশি সময়ের জন্য কারাবাসের সাজা হতে পারে।

Supreme Court warns against misuse of law in marital disputes
Published by: Biswadip Dey
  • Posted:December 11, 2024 10:33 am
  • Updated:December 11, 2024 10:33 am  

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বৈবাহিক অশান্তির মামলায় স্বামী ও শ্বশুরবাড়ির বাকি সদস্যদের বিরুদ্ধে আইনকে ‘ব্যক্তিগত প্রতিশোধ’ মেটানোর জন্য ব্যবহার করা যায় না। মঙ্গলবার এক মামলার শুনানিতে এমনই মন্তব্য সুপ্রিম কোর্টের।

Advertisement

মঙ্গলবার বিচারপতি বিভি নাগারত্ন ও এন কোটিশ্বর সিংয়ের বেঞ্চে এক ব্যক্তি ও তাঁর পরিবারের বিরুদ্ধে দায়ের হওয়া ৪৯৮এ ধারায় মামলার শুনানিতেই এই পর্যবেক্ষণের কথা জানায় শীর্ষ আদালত। প্রসঙ্গত, তেলেঙ্গানার হাই কোর্টে এই মামলাটা খারিজ করতে অসম্মত হয়েছিল আগে। উল্লেখ্য, ৪৯৮এ অথবা ভারতীয় ন্যায় সংহিতার ৮৬ নম্বর ধারা বিবাহিত মহিলাদের তাঁর স্বামী ও শ্বশুরবাড়ির নিষ্ঠুরতার বিরুদ্ধে সুরক্ষা দেয়। এই আইনে অভিযুক্তর তিন বছর বা তার বেশি সময়ের জন্য কারাবাসের সাজা হতে পারে। সেই সঙ্গে হতে পারে বিপুল অঙ্কের জরিমানাও।

এক মহিলা তাঁর স্বামীর বিরুদ্ধে দ্বারস্থ হয়েছিল আদালতে। সেই মামলারই শুনানি ছিল মঙ্গলবার। সেই সময়ই দুই বিচারপতির বেঞ্চের তরফে জানানো হয়েছে, ‘সাম্প্রতিক বছরগুলিতে দেশজুড়ে দাম্পত্য সমস্যার মামলা উল্লেখযোগ্য ভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে। বিবাহ নামের প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ক্রমবর্ধমান বিরোধের সঙ্গে সঙ্গেই আইনের অপব্যবহারের প্রবণতাও বেড়েছে। স্বামী ও তাঁর পরিবারের বিরুদ্ধে ৪৯৮এ ধারাকে ব্যক্তি প্রতিহিংসা চরিতার্থ করার একটি উপায় হিসেবে ব্যবহার করছেন স্ত্রীরা।’

সেই সঙ্গে তেলেঙ্গানা হাই কোর্ট সংশ্লিষ্ট মামলাটিকে খারিজ না করে বড় ভুল করেছে বলেই জানিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট। শীর্ষ আদালত উল্লেখ করেছে, ওই মহিলা বিশেষ উদ্দেশ্য ও প্রতিহিংসা থেকেই পরিবারের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করেছে।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

Advertisement