Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৩০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ১৪ জুন ২০২৬
Supreme Court

বুথের সিসি ফুটেজ কেন দেখা যাবে না? কমিশন ও কেন্দ্রের ব্যাখ্যা চাইল সুপ্রিম কোর্ট

গত মাসেই নির্বাচনী বিধি সংশোধন করেছিল কেন্দ্র।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ১৫, ২০২৫, ১৯:৪২

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ১৫, ২০২৫, ১৯:৪২

options
link
বুথের সিসি ফুটেজ কেন দেখা যাবে না? কমিশন ও কেন্দ্রের ব্যাখ্যা চাইল সুপ্রিম কোর্ট zoom
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বুথের ভিতরের সিসিটিভি ফুটেজ ও প্রার্থীদের ভিডিও আমজনতা দেখতে না পারবে না। গত মাসেই এই মর্মে নির্বাচনী বিধি সংশোধন করেছে কেন্দ্র। ওই পদক্ষেপকে চ্যালেঞ্জ করে সুপ্রিম কোর্টে মামলা করেছে কংগ্রেস। বুধবার এই বিষয়ে কেন্দ্র এবং নির্বাচন কমিশনের বক্তব্য জানতে চাইল শীর্ষ আদালত।

শীর্ষ আদালতে এই মামলা দায়ের করেন কংগ্রেসের সাধারণ সম্পাদক জয়রাম রমেশ। বুধবার বিচারপতি সঞ্জীব খান্না এবং বিচারপতি সঞ্জয় কুমারের এজলাসে মামলা ওঠে। জয়রামের হয়ে আইনজীবী কপিল সিব্বল এবং আইনজীবী অভিষেক মনু সিংভি উপস্থিত ছিলেন। আইনজীবীরা দাবি করেন, ১৯৬১ সালের নির্বাচন বিধি সংশোধন করে নির্বাচন কমিশনের হাতে নিরঙ্কুশ ক্ষমতা তুলে দেওয়া হয়েছে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

সিসিটিভি ফুটেজ দেখার উপর নিয়ন্ত্রণ না আনলে ভোটারদের পরিচয় প্রকাশ্যে আসতে পারে, এই দাবিকে উড়িয়ে দেন সিব্বল ও সিংভি। তাদের বক্তব্য, কে কাকে ভোট দিচ্ছেন, তা সিসিটিভি ফুটেজ দেখে বোঝা সম্ভব নয়। এরপরই আদালত এই বিষয়ে কেন্দ্র এবং নির্বাচন কমিশনের বক্তব্য জানতে চেয়েছে। উল্লেখ্য, সংশোধিত বিধি অনুসারে, ওয়েবকাস্টিং, ভিডিও ফুটেজ-সহ অন্য বেশ কিছু নথি দেখার কোনও অধিকার থাকবে না আমজনতার!  মার্চের তৃতীয় সপ্তাহে এই মামলার পরবর্তী শুনানি হতে পারে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.