Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১১ আষাঢ় ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ২৭ জুন ২০২৬
Jammu and Kashmir

পহেলগাঁও হামলার পর উধমপুরে সেনা-জঙ্গি গুলির লড়াই, ভূস্বর্গে শহিদ জওয়ান

গতকালই পাকিস্তানকে কূটনৈতিক প্রত্যাঘাত করেছে দিল্লি।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ২৪, ২০২৫, ১১:৩৭

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ২৪, ২০২৫, ১১:৩৭

options
link
পহেলগাঁও হামলার পর উধমপুরে সেনা-জঙ্গি গুলির লড়াই, ভূস্বর্গে শহিদ জওয়ান zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলার পর ভারত-পাক উত্তেজনার মধ্যেই জম্মু ও কাশ্মীরের উধমপুরে সেনা-জঙ্গি গুলির লড়াই। বৃহস্পতিবার সংঘর্ষে শহিদ হলেন ভারতীয় সেনার এক জওয়ান। মঙ্গলবার পর্যটকদের উপর হামলার পরে গোটা উপত্যকায় শুরু হয়েছে চিরুনি তল্লাশি। জঙ্গি নিকেশে একাধিক অভিযান নেমেছে কাশ্মীর পুলিশ এবং সেনা। তেমনই একটি অভিযানে কর্তব্যরত অবস্থায় প্রাণ গেল এক জওয়ানের।   

সেনা জানিয়েছে, গোপন সূত্রে উধমপুরের দুদু-বসন্তগড় এলাকায় জঙ্গি গতিবিধির খবর মেলে। এরপরেই যৌথ অভিযান চালায় জম্মু ও কাশ্মীর পুলিশ এবং ভারতীয় সেনা। সেনার বিবৃতিতে বলা হয়েছে, “আমাদের একজন সাহসী যোদ্ধা সংঘর্ষে গুরুতর আহত হন। চিকিৎসার সব রকম প্রচেষ্টা সত্ত্বেও মৃত্যু হয়েছে তাঁর।” এখনও উধমপুরে অভিযান চলছে বলেই জানা গিয়েছে।

মঙ্গলবার জম্মু ও কাশ্মীরে পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলায় মৃত্যু হয়েছে ২৬ জনের। ওই হামলার পরে সিন্ধু চুক্তি বাতিল, আটারি সীমান্ত বন্ধ, পাকিস্তানিদের ভিসা বাতিলের মতো একাধিক সিদ্ধান্ত নিয়েছে দিল্লি। এইসঙ্গে বুধবার মধ্যরাতেই ভারতে নিযুক্ত পাক কুটনীতিক সাদ আহমেদ ওয়ারিচকে সমন পাঠায় সাউথ ব্লক। দিল্লির তরফে স্পষ্ট করা হয়, সাধারণ নাগরিক থেকে কূটনীতিক—ভারতে পাকিস্তানি মাত্রই ‘অবাঞ্ছিত’।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

পর্যটকদের উপর হামলার পরেই বৈঠকে বসে ভারতের নিরাপত্তা সংক্রান্ত ক্যাবিনেট কমিটি। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির বাসভবনে এই বৈঠক চলে প্রায় আড়াই ঘণ্টা ধরে। স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ, জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভাল, বিদেশমন্ত্রী এস জয়শংকর, প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং ছিলেন এই বৈঠকে। দীর্ঘ বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হন বিদেশ সচিব বিক্রম মিস্রি। সেখানেই তিনি জানান, পহেলগাম হামলার তীব্র প্রতিবাদ করে ভারত বেশ কয়েকটি সিদ্ধান্ত নিয়েছে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে।

মিসরি জানান, এই মুহূর্ত থেকে সিন্ধু জলচুক্তি বাতিল করা হল। যতদিন না পর্যন্ত পাকিস্তান সীমান্ত সন্ত্রাস থামাচ্ছে ততদিন পর্যন্ত এই চুক্তি কার্যকর থাকবে না। এছাড়াও অবিলম্বে বন্ধ করা হবে ওয়াঘা-আটারি সীমান্ত। বৈধ কারণে যাঁরা ওই পথ দিয়ে গিয়েছেন, তাঁদের ১মে’র মধ্যে ভারতে ফিরতে হবে। আগামী দিনে পাকিস্তানিদের ভিসা বাতিল করল ভারত। বর্তমানে যেসব পাকিস্তানিরা ভারতে রয়েছেন তাঁদের ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে ভার‍ত ছাড়তে হবে। এছাড়াও ভারত এবং পাকিস্তান-দুই দেশের হাই কমিশন থেকেই সরিয়ে নেওয়া হবে সামরিক পরামর্শদাতাদের। পাক হাইকমিশনের এই পদগুলি ‘পারসোনা নন গ্রাটা’ বলে ঘোষণা করল নয়াদিল্লি।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.