Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৯ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ১৩ জুন ২০২৬
Share Market

২০২৫ সালে বিরাট লাভের মুখ দেখবে বাজার! কী বলছেন বাজার বিশেষজ্ঞরা?

বড় লাভ দিতে পারে কোন শেয়ারগুলি?

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ৬, ২০২৪, ২১:৩০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ৬, ২০২৪, ২১:৩০

options
link
২০২৫ সালে বিরাট লাভের মুখ দেখবে বাজার! কী বলছেন বাজার বিশেষজ্ঞরা? zoom
প্রতীকী ছবি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভালো-মন্দ মিলিয়ে ২০২৪ সালটা মোটামুটি খারাপ কাটেনি বিনিয়োগকারীদের জন্য। গত এক বছরে সেনসেক্স ১২০০০ পয়েন্ট ও নিফটি ৩৭০০ পয়েন্ট বৃদ্ধি পেয়েছে। এখন লাখ টাকার প্রশ্ন এটাই, কেমন যাবে ২০২৫ সালের শেয়ার বাজার? ইতিমধ্যেই তার পূর্বাভাষ জারি করেছে একাধিক ব্রোকারেজ সংস্থা। একনজরে দেখা নেওয়া যাক কী বলছে দেশের শীর্ষ সংস্থাগুলি।

ব্রোকারেজ সংস্থা সিএলএসএ (CLSA) তাদের রিপোর্টে দাবি করেছে, আগামী বছর বিনিয়োগকারীদের জন্য খুব একটা লাভজনক নাও হতে পারে। আর্থিক বৃদ্ধি যতখানি বাড়া উচিত তার তুলনায় কম বৃদ্ধির পূর্বাভাষ রয়েছে। উৎসবে দেশের জনগণের খরচের প্রবণতা আগের তুলনায় অনেক বেড়েছে ঠিকই, তবে আর্থিক মন্দার পূর্বাভাষ রয়েছে। এটাই মাথাব্যাথার সবচেয়ে বড় কারণ। ফলে আগামী বছর শেয়ার বাজারে বিনিয়োগের জন্য কিছুটা হলেও ঝুঁকির হতে পারে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

তবে মর্গান স্টেনলি নামের বহুল জনপ্রিয় ব্রোকারেজ সংস্থার দাবি, ভারত বিশ্বের মধ্যে এমন একটি জায়গায় নিজেকে তুলে ধরেছে যে বিনিয়োগের বাজারে তাকে হারানো মুশকিল। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আয়, আর্থিক বৃদ্ধির স্থায়িত্ব ও আভ্যন্তরীণ উন্নতি সমস্ত দিক থেকেই বড়সড় কোনও ঝুঁকির অবস্থায় নেই দেশ। ফলে ২০২৫ সালে বিশ্বের বাকি দেশের তুলনায় ভারতের বাজার যথেষ্ট উন্নতি করতে পারে। শুধু তাই নয়, মর্গান স্টেনলির দাবি অনুযায়ী, ডিসেম্বর ২০২৫-এর মধ্যে ১৪ শতাংশ বৃদ্ধি পেতে পারে সেনসেক্স। এই সংস্থার তরফে সেনসেক্সের সর্বোচ্চ টার্গেট দেওয়া হয়েছে ১,০৫০০০ এবং ন্যূনতম টার্গেট দেওয়া হয়েছে ৭০০০০।

২০২৫ সালের বাজারে যে সব সংস্থাগুলি বৃদ্ধি পেতে পারে তার আভাষ দিয়েছে মর্গান স্টেনলি। সংস্থার দাবি অনুযায়ী, আর্থিক সংস্থা, উপভোক্তা বিষয়ক, শিল্প ও আইটি সেক্টরে বিপুল উন্নতির সম্ভাবনা রয়েছে। লার্জ ক্যাপ শেয়ারের তুলনায় মিড ক্যাপ ও স্মল ক্যাপ শেয়ারে বিনিয়োগের পরামর্শ দিয়েছে সংস্থাটি। আগামী বছর যে সংস্থাগুলিতে বড় লাভ দিতে পারে তার আভাষ দিয়েছে ম্যাককুয়ারি নামের এক সংস্থা। সেগুলি হল, টিসিএস, এইচডিএফসি ব্যাঙ্ক, সান ফার্মা, এম অ্যান্ড এম, পিএফসি। পাশাপাশি যে সব শেয়ার বড় একটা লাভের মুখ দেখবে না সেগুলি হল, টেক মহিন্দ্রা, জোম্যাটো, এসবিআই, অ্যাপোলো হাসপাতাল, বাজাজ ফিনান্স। (উল্লেখ্য, শেয়ারবাজারে বিনিয়োগ ঝুঁকিপূর্ণ। অনুগ্রহ করে কোথাও বিনিয়োগের আগে সব তথ্য যাচাই করুন বা বিশেষজ্ঞদের পরামর্শ নিন।)

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.