ফাইল ছবি।
সোমনাথ রায়, নয়াদিল্লি: কোভিড ভ্যাকসিন নেওয়ার ফলে যাঁদের মৃত্যু হয়েছে, তাঁদের পরিবারকে সাহায্য দেওয়া নিয়ে মুখ খুলল সুপ্রিম কোর্ট। মঙ্গলবার শীর্ষ আদালত মৌখিকভাবে কেন্দ্রকে জানিয়েছে, মৃতদের পরিবারকে কোনওভাবে সাহায্য করা যায় কিনা, সেই নিয়ে নতুন কোনও নীতি প্রণয়ন করা যেতে পারে। উল্লেখ্য, কোভিশিল্ড নেওয়ার পরে অনেকের মৃত্যু হয়েছিল বলে মামলা দায়ের হয় সুপ্রিম কোর্টে। যদিও ভ্যাকসিনের পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া নিয়ে দায়ের হওয়া মামলা খারিজ করে শীর্ষ আদালত।
কোভিড ভ্যাকসিন নেওয়ার ফলে মৃতদের পরিবারকে সাহায্য করার কোনও নীতি নেই বিপর্যয় মোকাবিলা আইনে। কিন্তু সাহায্য করা উচিত, এই মর্মে মামলা দায়ের হয় শীর্ষ আদালতে। বিচারপতি বিক্রম নাথ এবং সন্দীপ মেহতার এজলাসে শুনানি শুরু হয়। সেখানেই দুই বিচারপতির বেঞ্চ মৌখিকভাবে কেন্দ্রকে পরামর্শ দেওয়া হয়, ভ্যাকসিন নেওয়ার ফলে মৃতদের পরিবারকে আর্থিক সাহায্য করার নীতি তৈরি করা যায় কিনা সেটা ভেবে দেখা দরকার। প্রসঙ্গত, ২০২৩ সালে এই মর্মে কেরল হাই কোর্টে মামলা দায়ের হয়েছিল। কিন্তু কেন্দ্রের আবেদনের ভিত্তিতে উচ্চ আদালতের কার্যকলাপে স্থগিতাদেশ দেয় সুপ্রিম কোর্ট।
উল্লেখ্য, কোভিশিল্ড প্রস্তুতকারী সংস্থা অ্যাস্ট্রোজেনেকা স্বীকার করেছিল, তাঁদের টিকা যাঁরা নিয়েছেন তাঁদের মধ্যে থ্রম্বোসিস বা রক্ত জমাট বাঁধার লক্ষণ দেখা দিতে পারে। অসম মেডিক্যাল কলেজের তরফেও জানানো হয়, কোভিশিল্ড প্রাপকদের ৫৫ শতংশই পার্শ্বপ্রতিক্রিয়ার স্বীকার হয়েছেন। জ্বর, মাথা যন্ত্রণার মতো রোগে ভুগেছেন। প্রথম ডোজ নেওয়ার এক সপ্তাহের মধ্যেই এই ধরণের সাইড এফেক্ট দেখা গিয়েছে টিকা গ্রহীতাদের মধ্যে। যদিও কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রী জে পি নাড্ডা ICMR রিপোর্ট পেশ করে বলেছিলেন, করোনা ভ্যাকসিনের পার্শ্বপ্রতিক্রিয়ায় মোটেও মৃত্যু হয়নি। বরং ভ্যাকসিনের জেরে করোনার ঝুঁকি কমেছে।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.