Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৭ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ১৩ আগস্ট ২০২৬
Rahul Gandhi

শিখদের পাগড়ি নিয়ে মন্তব্যের জের, দিল্লিতে রাহুল-সোনিয়ার বাড়ির সামনে বিক্ষোভ

গতকালই পালটা রাহুলকে ৮৪'-র দাঙ্গার কথা স্মরণ করিয়েছে বিজেপি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ১২, ২০২৪, ০৯:২৩

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ১২, ২০২৪, ০৯:২৩

options
link
শিখদের পাগড়ি নিয়ে মন্তব্যের জের, দিল্লিতে রাহুল-সোনিয়ার বাড়ির সামনে বিক্ষোভ zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মোদির ভারতে পাগড়ি পরা নিয়েও ভাবতে হয় শিখদের,  রাহুল গান্ধীর এই মন্তব্যের জেরে তুমুল বিতর্ক শুরু হয়েছে। পালটা ৮৪’-র দাঙ্গার কথা স্মরণ করিয়েছে বিজেপি। এর মধ্যেই শিখদের ধর্মীয় পরিচয়ের চিহ্ন নিয়ে লোকসভার বিরোধী দলনেতার মন্তব্যের জেরে বিক্ষোভ হল তাঁর বাংলোর অদূরে। বুধবার দিল্লিতে বিজেপি এবং শিরোমণি অকালি দলের ‘ঘনিষ্ঠ’ কয়েকটি শিখ সংগঠন কংগ্রেস সাংসদের সরকারি বাংলোর কাছে বিক্ষোভ দেখান। যদিও পুলিশ এসে বিক্ষোভকারীদের হটিয়ে দেয়।

সোমবার মার্কিন সফরে ভার্জিনিয়াতে একটি সভায় যোগ দেন রাহুল। সেখানে তিনি বলেন, বিজেপি শাসিত ভারতে তলানিতে ধর্মীয় স্বাধীনতা। এর সবচেয়ে বড় উদাহরণ শিখ সম্প্রদায়। একজন শিখ কি পাগড়ি পরার অধিকার পাবেন? তাঁকে কি কারা পরার এবং গুরুদ্বারে যাওয়ার অনুমতি দেওয়া হবে? মোদির ভারতে এমন ধর্মীয় অধিকার আদায়ে লড়াই করতে হচ্ছে। এই অবস্থা কেবল শিখদের নয়, অন্য ধর্মীয় সম্প্রদায়গুলিরও। রাহুলের এই মন্তব্যে তুমুল বিতর্ক শুরু হয়। আসরে নামে বিজেপি। দলের জাতীয় মুখপাত্র আর পি সিং প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ইন্দিরা গান্ধীর হত্যা পরবর্তী দাঙ্গা নিয়ে তোপ দাগেন কংগ্রেসকে। গেরুয়া নেতা বলেন, “১৯৮৪-র গণহত্যায় ৩ হাজার শিখ নিহত হন। তাঁদের পাগড়ি খুলে নেওয়া হয়েছিল, চুল-দাড়ি কেটে দেওয়া হয়েছিল। তিনি (রাহুল গান্ধী) কিন্তু বলেননি যে এই সমস্ত হয়েছিল কংগ্রেসের শাসনকালে।” কেন্দ্রীয় মন্ত্রী গিরিরাজ সিং-ও কংগ্রেস নেতাকে তুলোধোনা করেন। বলেন, “শিখ গণহত্যার জন্য দায়ী কংগ্রেস, তারাই আজকে আমাদের জ্ঞান দিচ্ছে।”

Advertisement

 

[আরও পড়ুন: ভাঙা হাতেই প্রতিবাদে পথে নামলেন মিঠুন, বিবেক জাগরণ যাত্রায় মহাগুরু]

মঙ্গলবার রাহুলের বিরুদ্ধে তোপ দাগেন। কেন্দ্রীয় মন্ত্রী হরদীপ সিং পুরী। তিনি বলেন, “দেশের কোন প্রান্তে শিখদের পাগড়ি পরার অধিকার খর্ব করা হয়েছে। রাহুল জবাব দিতে পারবেন কি? উনি সঙ্কীর্ণ রাজনীতি করছেন। আমি এক জন গর্বিত শিখ। ছয় দশকেরও বেশি সময় ধরে পাগড়ি পরে দেশের সমস্ত প্রান্তে গিয়েছি।” শিরোমণি অকালি দলের তরফেও রাহুলের মন্তব্যের বিরোধিতা করা হয়। যদিও রাহুলের পাশে দাঁড়ান আম আদমি পার্টির সাংসদ সঞ্জয় সিং। অভিযোগ করেন, কৃষিবিল বিরোধী আন্দোলনের সময় বিজেপি শিখদের খলিস্তানি বলেছিল। এই আবহে রাহুল-সোনিয়ার বাড়ির সামনে বিক্ষোভ দেখাল শাসক ঘনিষ্ঠ শিখ সংগঠন।

 

[আরও পড়ুন: ‘খালি পেটে বিপ্লব হয় না, পুজোয় আছি, উৎসবে নেই’, অবস্থান স্পষ্ট করলেন স্বস্তিকা]

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.