Advertisement
Advertisement
PM Modi

‘কাশীর আমি, আমার কাশী’, বারাণসীতে ভোজপুরী ভাষায় গর্জন মোদির

এদিন ৩৯০০ কোটির মোট ৪৪টি প্রকল্পের সূচনা করলেন প্রধানমন্ত্রী।

PM Modi says, main kashi ka aur kashi meri in Varanasi
Published by: Hemant Maithil
  • Posted:April 11, 2025 4:09 pm
  • Updated:April 11, 2025 4:09 pm  

হেমন্ত মৈথিল, বারাণসী: একদিনের সফরে বারাণসী এলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। নিজের লোকসভা কেন্দ্রে উষ্ণ অভ্যর্থনা জানানো হয় তাঁকে। এদিন ৩ হাজার ৯০০ কোটি টাকার ৪৪টি প্রকল্পের উদ্বোধন ও ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করলেন তিনি। পরে মেহেন্দিগঞ্জে এক জনসভায় ভোজপুরী ভাষায় কথা বলতে দেখা যায় তাঁকে। তিনি বলতে থাকেন, ”কাশীর আমি এবং আমার কাশী।” প্রসঙ্গত, এদিনের অনুষ্ঠানে মোদির পাশেই দেখা যায় উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ, রাজ্যপাল আনন্দী বেন প্যাটেল-সহ রাজ্যের শীর্ষ নেতা ও সম্মাননীয় ব্যক্তিদের।

এদিন বক্তব্য রাখার সময় পরিবর্তনের কাশীর কথা বলেন প্রধানমন্ত্রী। জানান, গত এক দশকে কাশী উন্নয়নের নতুন মাইলফলক নির্মাণ করেছে। মোদি বলেন, ”কাশী কেবল প্রাচীনই নয়, তা উন্নয়নশীলও। আধুনিক হয়ে উঠেছে এই শহর। নিজেদের ঐতিহ্যকে রক্ষা করেই উজ্জ্বল ভবিষ্যতের দিকে এগিয়ে চলেছে।” কাশীকে পূর্বাঞ্চলের অর্থনৈতিক মানচিত্রের কেন্দ্র বলেও বর্ণনা করেন তিনি। তাঁকে বলতে শোনা যায়, ”মহাদেবের সেই কাশীই আজ পূর্বাঞ্চলের উন্নয়নের রথ টানছে।” এদিন তাঁর কথায় উঠে আসে অলিম্পিকের প্রসঙ্গও। প্রধানমন্ত্রী বলেন, ”কাশীর যুবসমাজ প্রস্তুত হও। অলিম্পিক আসছে।”

Advertisement

এদিন মোট ৪৪টি প্রকল্পের উদ্বোধন ও ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। কাশী ও পূর্বাঞ্চলের ওই প্রকল্পগুলির সম্মিলিত খরচ পড়বে ৩৯০০ কোটি টাকা। যার মধ্যে যেমন রয়েছে নির্মাণ প্রকল্প, তেমনই রয়েছে গ্রামে গ্রামে পানীয় জলের কল কিংবা শিক্ষা-স্বাস্থ্য-ক্রীড়াক্ষেত্রের নানা দিকের উন্নয়নমূলক পদক্ষেপ।

পাশাপাশি মোদি বলেন, কাশী হল ভারতের আত্মা ও বৈচিত্রের সুন্দর একটি ছবি। কাশীর প্রতিটি কোনা যে ভারতের বিভিন্ন রং ও সংস্কৃতিকে প্রতিফলিত করে সেকথাও বলেন প্রধানমন্ত্রী।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

Advertisement
News Hub