Advertisement
Advertisement

Breaking News

Kashmir Terrorist Attack

আতঙ্কে কাশ্মীর ছাড়ার ঢল পর্যটকদের! বাড়ছে বিমান সংখ্যা, ভাড়া নিয়ন্ত্রণে কড়া নির্দেশ কেন্দ্রের

বুধবার সকাল ৬টা থেকে দুপুর পর্যন্ত ৩ হাজার ৩৩৭ যাত্রীকে কাশ্মীর থেকে ফেরানো হয়েছে।

Kashmir Terrorist Attack: DGCA advises airlines to increase Srinagar flights
Published by: Subhankar Patra
  • Posted:April 23, 2025 4:20 pm
  • Updated:April 23, 2025 5:09 pm  

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রক্তাক্ত ভূস্বর্গ! কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ে (Pahalgam) পর্যটকদের উপর জঙ্গি হামলার (Terror Attack) পর আতঙ্কে উপত্যকার বিভিন্ন প্রান্তে থাকা পর্যটকরা। ফেরত আসার হিড়িক পড়েছে। পর্যটকদের ফেরাতে একাধিক পদক্ষেপ নিয়েছে ডিরেক্টরেট জেনারেল অব সিভিল অ্যাভিয়েশন। নির্দেশিকা জারি করে বিমান সংস্থাগুলিকে শ্রীনগর থেকে দেশের বিভিন্ন প্রান্তের বিমান সংখ্যা বাড়াতে বলা হয়েছে। সঙ্গে বিমান ভাড়া না বাড়ানোর জন্য নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি ক্যানসেলেশন ও রিশিডিউলিং ফিতেও ছাড় দেওয়ার কথা বলা হয়েছে। বুধবার সকাল ৬টা থেকে দুপুর পর্যন্ত ৩ হাজার ৩৩৭ যাত্রীকে কাশ্মীর থেকে আনা হয়েছে বলে এক্স হ্যান্ডেলে পোস্ট করে জানিয়েছেন বিমান পরিবহন মন্ত্রী রামমোহন নাইডু।

 

ডিজিসিএ নির্দেশিকায় বলা হয়েছে, পহেলগাঁওয়ের ঘটনার (Pahalgam Attack) পর পর্যটকরা নিজেদের শহরে ফিরে যেতে তৎপর। যার ফলে টিকিটের অপ্রত্যাশিত চাহিদা তৈরি হয়েছে। বিমান সংস্থাগুলিকে ক্রমবর্ধমান চাহিদার পরিপ্রেক্ষিতে বিমানের সংখ্যা বাড়ানোর পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে। তারা যেন দ্রুত পদক্ষেপ নেয়।” নির্দেশিকায় আরও বলা হয়েছে, এই কঠিন সময়ে পর্যটকদের টিকিট বাতিল এবং রিশিডিউলিং ফি মওকুফ করার বিষয়টি বিবেচনা ও প্রয়োজনীয় সকল সহায়তা প্রদানের জন্য বিমান সংস্থাগুলিকে অনুরোধ করা হচ্ছে।’

পিটিআই-এর এক প্রতিবেদন অনুসারে জানা গিয়েছে, জঙ্গি হামলার খবর আসার পর বেসামরিক বিমান পরিবহন মন্ত্রী রামমোহন নাইডু এবং সমস্ত বিমান সংস্থাগুলির প্রতিনিধিদের মধ্যে একটি জরুরি বৈঠক করা হয়। বৈঠকে শ্রীনগর রুটের টিকিটের দাম বৃদ্ধি যেন না হয়, তা নিয়ে সংস্থাগুলিকে কড়া বার্তা দেওয়া হয়েছে। ‘এই সংবেদনশীল সময়ে কোনও যাত্রীর যেন বোঝা না বাড়ে’, কড়া ভাষায় বিবৃতি প্রকাশ করা হয়েছে। সঙ্গে বিমান সংস্থাগুলিকে কাশ্মীর সরকার ও স্থানীয় কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগ রেখে চলার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

এই নির্দেশিকা পাওয়ার পরই ব্যবস্থা নিয়েছে একাধিক বিমান সংস্থা। এয়ার ইন্ডিয়া দিল্লি ও মুম্বই থেকে শ্রীনগরে প্রতিদিন পাঁচটি বিমান চালায়। জঙ্গি হামলার পর অতিরিক্ত দু’টি বিমান চালানো হবে বলে জানিয়েছে এই সংস্থা। রাত ১১টা ৩০ শ্রীনগর থেকে দিল্লিতে বিমান চলবে। শ্রীনগর থেকে মুম্বাইতে দুপুর ১২টায় অতিরিক্ত বিমান চালানো হবে। পাশাপাশি এই রুটে ৩০ এপ্রিল পর্যন্ত বুক করা টিকিট বাতিল করলে পুরো টাকা ফেরত দেওয়া হবে জানিয়েছে সংস্থা। ইন্ডিগোর তরফ থেকে অতিরিক্ত বিমান চালানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। আজ বুধবার থেকে অতিরিক্ত বিমান চালানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

Advertisement
News Hub