বিশেষ সংবাদদাতা, নয়াদিল্লি: এ যেন শেষ হয়েও শেষ হল না। ওয়াকফ সংশোধনী বিল নিয়ে আলোচনার জন্য তৈরি যৌথ সংসদীয় কমিটির শেষ বৈঠক ছিল বৃহস্পতিবার। সেই বৈঠকেই বিরোধী সদস্যরা জোরাল দাবি জানিয়েছেন, তাঁদের আরও সময়ের প্রয়োজন। সেই দাবি নিয়ে আগামী সোমবার শীতকালীন অধিবেশনের প্রথম দিনই লোকসভার অধ্যক্ষ ওম বিড়লার সঙ্গে তাঁরা দেখা করবেন বলে এদিন ঠিক হয়েছে।
আসন্ন শীতকালীন অধিবেশনের প্রথম সপ্তাহের শেষ দিন বিলের উপর রিপোর্ট জমা দিতে বলা হয়েছে। কমিটির চেয়ারম্যান জগদম্বিকা পাল এদিন সকালেই জানিয়ে দিয়েছিলেন, রিপোর্ট তৈরি হয়ে গিয়েছে। কিন্তু প্রায় ছ’ঘণ্টারও বেশি সময় ধরে বৈঠক চলার পর বেঁকে বসেন কমিটিতে থাকা বিরোধী সদস্যরা। কমিটির মেয়াদ বাড়ানোর দাবি জানিয়ে তাঁরা বলেছেন, খসড়া আইনের পরিবর্তন খুঁটিয়ে দেখার জন্য তাঁদের আরও সময় প্রয়োজন।
বিরোধী সদস্যদের শান্ত করতে তাঁদের বিলের খসড়া দেওয়া হবে বলেন জানান জগদম্বিকা। কিন্তু তাতে শান্ত হননি তাঁরা। বিক্ষোভ প্রদর্শন, স্লোগান দেওয়ার পাশাপাশি বৈঠক থেকেই বিড়লাকে ফোন করে এ বিষয়ে তাঁর হস্তক্ষেপ দাবি করেন বিরোধী সাংসদরা। বৈঠক প্রসঙ্গে জগদম্বিকা এদিন জানিয়েছেন, “এটিই কমিটির শেষ বৈঠক। ওয়াকফ বিলের উপর আমাদের রিপোর্ট প্রস্তুত এবং আমাদের চেষ্টা থাকবে সবাই যেন একমত হয় এবং কোনও ভিন্নমতের নোট না দেয়।
কমিটি সংশ্লিষ্ট সব পক্ষের সঙ্গে বিস্তারিত আলোচনা করেছে। পাঁচ দিনে ২৯ ঘণ্টারও বেশি সময় ধরে সংখ্যালঘু বিষয়ক মন্ত্রকের প্রতিনিধিদের সঙ্গে আলোচনা হয়েছে। সংশোধনী বিল নিয়ে বিভিন্ন সংগঠনের সঙ্গে ২৫টি বৈঠক হয়েছে।” কমিটির মেয়াদ বাড়ানোর জন্য বিরোধী সদস্যরা লোকসভার স্পিকারের সঙ্গে দেখা করার কথা বলছেন। জগদম্বিকা বলেছেন, “তাঁদের অধিকার রয়েছে। মেয়াদ বাড়ানোর বিষয়ে লোকসভার স্পিকারই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিতে পারেন।”
সর্বশেষ খবর
-
‘ববিদাকে ফোন করব’, ফিরহাদের পদত্যাগের পরই জল্পনা বাড়ালেন ‘আসল তৃণমূল’ ঋতব্রত
-
‘ইন্ডাস্ট্রিতে কেউ কচি নয়’, স্বরূপের শ্লীলতাহানি মামলায় রূপার নিশানায় কারা? কী বলছেন স্বপন দাশগুপ্ত?
-
দিল্লি দরবারে বৈঠক শেষে ‘খুশি’ মনে রাজ্যে ফিরছেন মুখ্যমন্ত্রী, আজ রাতেই দপ্তর বণ্টন!
-
অভিষেকের কথাই শেষ কথা নয়! দলের খোলনলচে বদলে বড় সিদ্ধান্ত বিদ্রোহে ‘বিপন্ন’ মমতার
-
ভারতে ইবোলার হানা! জয়পুরে উগান্ডার পর্যটকের শরীরে সংক্রমণের লক্ষণ ঘিরে চর্চা