সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রে আত্মনির্ভর ভারতের হাতেগরম উদাহরণ! ভারতীয় প্রযুক্তিতে তৈরি হালকা যুদ্ধবিমান এবং বহুমুখী ব্যবহারযোগ্য হালকা কপ্টার ধ্রুব কিনতে চলেছে এবার মিশর। তবে দুই দেশের চুক্তি পাকা হওয়ার আগে চলতি সপ্তাহে কায়রোর প্রতিরক্ষা দপ্তরের উচ্চ পর্যায়ের একটি প্রতিনিধি দল আসছে ভারতে।
সম্প্রতি দ্য প্রিন্টে প্রকাশিত হয়েছে একটি প্রতিবেদন। সেখানেই বলা হয়েছে, তেজস এবং ধ্রুব নির্মাতা রাষ্ট্রায়ত্ত সংস্থা হিন্দুস্তান অ্যারোনটিকস লিমিটেড (HAL)-এর কারখানা পরিদর্শনে আসছে মিশরের প্রতিরক্ষা দপ্তরের উচ্চ পর্যায়ের একটি প্রতিনিধি দল। সব ঠিক থাকলে এই সময়েই প্রাথমিক চুক্তির সইসাবুদ হয়ে যেতে পারে। সূত্রের খবর, হ্যালের থেকে ১৮টি তেজস মার্ক ১-এ যুদ্ধবিমান কিনতে পারে মিশর। পাশাপাশি ধ্রুব কপ্টার কেনার ব্যাপারেও বিশেষ ভাবে আগ্রহী তারা।
প্রসঙ্গত, হালকা ওজনের তেজস যুদ্ধবিমান অত্যন্ত শক্তিশালী ক্ষেপণাস্ত্র বইতে সক্ষম। শত্রুপক্ষের নজরের বাইরে থাকা অবস্থাতেও নির্দিষ্ট লক্ষ্যবস্তুর দিকে ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়তে পারে তেজস। ইতিমধ্যে আর্জেন্টিনা, অস্ট্রেলিয়া, মিশর, আমেরিকা, ইন্দোনেশিয়া ও ফিলিপিন্সের মতো দেশ ভারতে তৈরি একক-ইঞ্জিনের যুদ্ধবিমান কিনতে আগ্রহ দেখিয়েছে। মালয়েশিয়াকে ‘তেজস’ যুদ্ধবিমান বিক্রির বিষয়ে প্রাথমিক সমঝোতা হয়ে গিয়েছে বলেও জানা গিয়েছে।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.