Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
Puri Jagannath temple

পুরীর জগন্নাথ মন্দির দর্শনে নতুন নিয়ম! ভক্তদের সুবিধায় কতটা বদল আসছে?

নতুন ব্যবস্থা চালু হলে মন্দির এবং বিগ্রহ দর্শন মসৃণ হবে, মনে করছে মন্দির কর্তৃপক্ষ।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ৪, ২০২৫, ১৪:৩৮

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ৪, ২০২৫, ১৪:৩৮

options
link
পুরীর জগন্নাথ মন্দির দর্শনে নতুন নিয়ম! ভক্তদের সুবিধায় কতটা বদল আসছে? zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পুরীর মন্দিরে এবার প্রভু জগন্নাথের দর্শনে নতুন নিয়ম দর্শনার্থীদের জন্য। সোমবার মন্দির পরিদর্শন করেন ওড়িশার মুখ্যমন্ত্রী মোহন চরণ মাঝির প্রধান উপদেষ্টা প্রকাশ মিশ্র। মূলত মন্দির দর্শন সংক্রান্ত বিষয় খতিয়ে দেখেন তিনি। প্রকাশ জানিয়েছেন, মন্দির কমিটির সঙ্গে পর্যালোচনা বৈঠকের পরেই নতুন নিয়ম চালু করা হবে।

ভারতের অন্যতম হিন্দু তীর্থভূমি পুরীর জগন্নাথ মন্দির। বছরভর সেখানে উপচে পড়ে ভক্তেদের ভিড়। রথযাত্রার সময় বঙ্গোপসাগরের সমান্তরাল সমুদ্র হয়ে ওঠে মন্দির চত্বর। সেই বিপুল জনসমাগম সামলানো কঠিন হয়ে ওঠে মন্দির কর্তৃপক্ষ ও পুলিশ প্রশাসনের পক্ষে। সবচেয়ে বেশি সমস্যায় পড়েন দর্শনার্থীরা। সেই কারণেই মন্দির দর্শন প্রক্রিয়াকে ঢেলে সাজানোর কথা ভাবছে ওড়িশার বিজেপি সরকার।

Advertisement

সূত্রের খবর, এবার নাটমণ্ডপ বরাবর ব্যারিকেড করে ছয় লেনের র‌্যাম্প বানানো হবে। পুরুষ, মহিলা, প্রবীণ এবং বিশেষ ভাবে সক্ষমদের জন্য আলাদা আলাদা লাইনের ব্যবস্থা থাকবে। মহিলা এবং বয়স্কদের বেরোনোর ব্যবস্থা করা হচ্ছে ঘণ্টিদ্বার দিয়ে। অন্যদিকে মন্দির দর্শন শেষে গড়ুরদ্বার হয়ে বেরোতে হবে পুরুষ পুণ্যার্থীদের। মন্দির কর্তৃপক্ষ মনে করছে, নতুন এই ব্যবস্থা চালু হলে মন্দির এবং বিগ্রহ দর্শন অনেক মসৃণ হবে।

এই বিষয়ে ওড়িশার মুখ্যমন্ত্রীর প্রধান উপদেষ্টা প্রকাশ বলেন, “দর্শনার্থীরা যাতে কোনও রকম সমস্যা ছাড়াই মসৃণ ভাবে মন্দির এবং বিগ্রহ দর্শন করতে পারেন, পুজো দিতে পারেন, তার জন্য নয়া নিয়ম চালু করা হচ্ছে। মহিলা এবং বয়স্কদের জন্য থাকবে বিশেষ ব্যবস্থা। এ ছাড়াও বিশেষ ভাবে সক্ষম এবং ভিআইপিদের জন্য আলাদা কোনও ব্যবস্থা করা যায় কি না, তা নিয়েও ভাবনাচিন্তা চলছে।”

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.