সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সাম্প্রতিক সময়ে ভারতীয় রাজনীতিতে ধর্ম একটা বড় ফ্যাক্টর হয়ে উঠেছে। যা নিয়ে নানা মত, নানা বিতর্ক। কিন্তু এই সময়ে দাঁড়িয়েও ধর্মীয় সম্প্রীতির নজির দেখা গেল জম্মু ও কাশ্মীরে। ভূস্বর্গে একটি হিন্দু মন্দিরের সামনে রাস্তা তৈরির জন্য জমি দিলেন মুসলিমরা।
জানা গিয়েছে, কাশ্মীরের রিয়াসি গ্রামের কনসি পাটটা এলাকায় গুপ্ত কাশী-গৌরী শঙ্কর নামে একটি মন্দির রয়েছে। যা অন্তত ৫০০ বছরের পুরনো। কিন্তু এই ধর্মীয় স্থানটিতে যাওয়ার জন্য উপযুক্ত কোনও রাস্তা নেই। ফলে দীর্ঘদিন ধরেই রাস্তা তৈরি নিয়ে খেরাল গ্রাম পঞ্চায়েতে আলোচনা চলছিল। ওই এলাকারই দুই বাসিন্দা হলেন গোলাম রসুল ও গোলাম মহম্মদ। তাঁরাই এই মন্দিরটির সামনে রাস্তা তৈরি করার জন্য প্রায় চার কানাল জমি দান করেছেন। এই জমির উপরই ১২০০ মিটার দীর্ঘ পথ তৈরি হবে।
তবে এই মন্দিরে যাওয়ার জন্য রাস্তা তৈরি নিয়ে নানা সময় নানা গোল বেঁধেছে। যা নিয়ে কৃষক গোলাম রসুল বলেন, বহুবার ওই রাস্তার ইস্যু নিয়ে পঞ্চায়েতে আলোচনা হয়েছে। কিন্তু প্রত্যেকবারই সেখানে কয়েকজন কোনও না কোনও কারণ বাধা দিয়েছেন। রাস্তা তৈরি করা নিয়ে আমাদের মধ্যে ফাটল ধরানোর চেষ্টা করেছেন। তিনি আরও বলেন, “ওই মন্দিরে যাওয়ার কোনও উপযুক্ত রাস্তা নেই। কয়েকজন মিলে ওই মন্দিরকে ঘিরে নানা বিদ্বেষমূলক প্রচার চালিয়েছে।”
ওই পঞ্চায়েতের সদস্যদের কথায়, আমরা সব সময় এখানে ধর্মীয় সম্প্রতি বজায় রাখার চেষ্টা করি। সব সময় এনিয়ে পঞ্চায়েতে আলোচনা হয়। সেখানেই গোলাম রসুল ও গোলাম মহম্মদ মন্দিরের রাস্তা তৈরি করার জন্য জমি দান করতে সম্মত হয়েছেন। এই মুহূর্তে মন্দিরটির সংস্কারের জন্য প্রস্তুতি নেওয়া হচ্ছে। খুব তাড়াতাড়ি পঞ্চায়েতের তহবিল থেকে রাস্তা তৈরির জন্য টাকা দেওয়া হবে।
[আরও পড়ুন: পুলওয়ামা-বালাকোট নিয়ে প্রশ্ন রেবন্তর, ‘কংগ্রেসের সহায়ক পাকিস্তান’, পালটা বিজেপির]
সর্বশেষ খবর
-
গ্রেপ্তারির ২ মাসেই সব মামলায় জামিন স্বরূপ বিশ্বাসের, জেলমুক্তি কবে?
-
জিতুর বন্ধু সেজে টাকার দাবি, অশালীন প্রস্তাব! সতর্ক করে আইনি ব্যবস্থার হুঁশিয়ারি পর্দার সত্যজিতের
-
নতুন বউয়ের সঙ্গে ছবি পোস্ট করেছেন প্রাক্তন স্বামী! দেখেই ‘রহস্যময়’ বার্তা উর্মিলার
-
এসিএল টু-র যুদ্ধে আল-আরবির বিরুদ্ধে ভরসা রশিদ-র্যামিরেজ, কেমন হবে ইস্টবেঙ্গলের প্রথম একাদশ?
-
হামিমের পর রানা, তপসিয়ায় ঘাঁটি আইএসআই এজেন্টের! বনগাঁ সীমান্ত থেকে গ্রেপ্তার