সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বছর শেষে বোধোদয়! মণিপুরে রক্তক্ষয়ী হিংসার জন্য রাজ্যের সমস্ত নাগরিকের কাছে ক্ষমা চাইলেন উত্তরপূর্বের রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী এন বিরেন সিং। মঙ্গলবার ইম্ফলে এক সাংবাদিক সম্মেলনে সর্বসাধারণের উদ্দেশে বিরেনের বার্তা—“ক্ষমা করুন এবং অতীত ভুলে যান”, মণিপুরে শান্তি ফিরবে।
এদিন মণিপুরের মুখ্যমন্ত্রী বলেন, “গোটা বছর দুর্ভাগ্যজনক কেটেছে আমাদের। গত বছরের ৩ মে থেকে যা ঘটে চলেছে রাজ্যে তার জন্য সাধারণ মানুষের কাছে ক্ষমা চাইছি আমি। অনেকেই প্রিয়জনকে হারিয়েছেন। অনেকে ঘরছাড়া হয়েছেন। আমি অনুতপ্ত। ক্ষমা চাইছি। কিন্তু গত তিন-চার মাসের শান্তি পরিস্থিতি দেখে আমার আশা যে ২০২৫-এর মধ্যে রাজ্যে স্বাভাবিক পরিস্থিতি ফিরবে।” এইসঙ্গে রাজ্যের ৩৫টি উপজাতি গোষ্ঠীকে মিলমিশে থাকার বার্তা দিয়েছেন তিনি।
গত বছরের মে মাস থেকে মেইতেই এবং কুকি-জো সম্প্রদায়ের মধ্যে হিংসা ঘিরে উত্তপ্ত হয়ে ওঠে মণিপুর। এ পর্যন্ত ২৫০ জনেরও বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছে। গৃহহীন হয়েছে কয়েক হাজার মানুষ। এদিন বীরেন সিং আরও বলেন, “সমস্যার সমাধান একমাত্র আলোচনার মাধ্যমেই হতে পারে। কেন্দ্রীয় সরকার ইতিমধ্যে সেই প্রক্রিয়া শুরু করেছে।”
যদিও বিরোধীদের দাবি, মণিপুরে হিংসা দীর্ঘ সময় চলার কারণ বিরেন সিংয়ের নেতৃত্বে রাজ্যের গেরুয়া সরকার এবং কেন্দ্রের অকর্মণ্যতা। হিংসা থামাতে কার্যকরী পদক্ষেপ করা হয়নি সময় মতো। পরিস্থিতি হাতের বাইরে যাওয়ার পর নীরবতা ভাঙেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। উদ্বোগী হন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহও। তাই বছর শেষে রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীর এই বোধোদয় নিয়ে কটাক্ষ করছে বিরোধীরা।
সর্বশেষ খবর
-
লন্ডনে প্রধান বিচারপতি সূর্য কান্তকে হেনস্তা! নিন্দায় সরব ভারত, নেপথ্যে ডিপ স্টেট?
-
ডিম হাতে শওকতের অপেক্ষা ভাঙড়ের জনতার, ‘মাছ চোর’ গানের ছন্দে নাচ এনআইএ অফিসের সামনে
-
খোসা ছাড়ানো যাচ্ছে না, স্বাদ মাটির মতো! আলু সেদ্ধ করার সময় এই ভুলগুলো করছেন কি?
-
‘স্মৃতিভ্রংশে’ ভুগছিল চ্যাটজিপিটি, সতর্ক ওপেনএআই, এবার আপনাকে ভুলবে না চ্যাটবট!
-
শেষ সূর্য জমানা! ভারতের নতুন টি-২০ অধিনায়ক শ্রেয়স, প্রথমবার জাতীয় দলে বৈভব