সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: গুজরাটে স্ট্যাচু অফ ইউনিটির কাছে ‘জঙ্গল সাফারি পার্কে’ ঢুকে পড়ল চিতাবাঘ। সংরক্ষিত ওই বনাঞ্চলের একটি কৃষ্ণসার হরিণকে হত্যা করল চিতাবাঘটি। আতঙ্কে মৃত্যু হয়েছে পার্কের আরও ৭টি হরিণের। এই ঘটনা ঘটেছে গত ১ জানুয়ারি। প্রকাশ্যে এসেছে রবিবার। ঘটনার তদন্ত শুরু হয়েছে।
বন দপ্তর আধিকারিকরা জানিয়েছেন, মৃত কৃষ্ণসার হরিণগুলির বয়স ২ থেকে ৩ বছরের মধ্যে। কাভাডিয়া জঙ্গল ডিভিশনের নিরাপত্তা বেষ্টনী দেওয়া পার্কের মধ্যেই ছিল তাদের গতিবিধি। বিশ্বের সবচেয়ে উঁচু বল্লবভাই প্যাটেলের মূর্তিটি রয়েছে শূলপানেশ্বর বন্যপ্রাণী অভয়ারণ্য লাগোয়া। ওই অরণ্যেই রয়েছে প্রচুর সংখ্যক চিতাবাঘ। তাদেরই একটি ডিয়ার পার্কের ফেন্সিং টপকে ঢুকে পড়ে বিপত্তি ঘটায়।
বন দপ্তর সূত্রে জানা গিয়েছে, কোনওভাবে ডিয়ার পার্কে ঢুকে পড়েছিল বাঘটি। একটি কৃষ্ণসার হরিণকে হত্যা করে সেটি। এই ঘটনার পর অতঙ্কের জেরে মৃত্যু হয়েছে অন্য হরিণগুলির। প্রত্যেকটি হরিণের দেহ উদ্ধার করে ময়নাতদন্ত হয়েছে। তারপরেই তাদের শেষকৃত্য সম্পন্ন হয়। বন আধিকারিক অগ্নিশ্বর ব্যাস বলেন, পাশের জঙ্গলে চিতাবাঘ থাকলেও এই প্রথমবার সংরক্ষিত অঞ্চলে তারা হামলা চালাল। ক্যামেরায় ধরা পড়েছে চিতাবাঘের গতিবিধি। দ্রুত ব্যবস্থা নেয় নিরাপত্তারক্ষীরা। সেই কারণেই বাঘটি ফেন্সিং ডিঙিয়ে পালিয়ে যায়। যদিও ততক্ষণে দুর্ঘটনা ঘটে গিয়েছে।
সর্বশেষ খবর
-
গৃহহীন এখনও ২৩ লক্ষ, রাজ্যে সময়মতো ‘আবাস প্লাস’ সমীক্ষা শেষ করতে চালু সেলফ সার্ভে
-
মুখ্যমন্ত্রীর কপ্টারে যান্ত্রিক ত্রুটি! কেশপুরে যাওয়ার পথে কোলাঘাটে জরুরি অবতরণ
-
ট্রাইব্যুনালে কত নিষ্পত্তি? এসআইআর মামলায় কমিশনের কাছে তথ্য তলব সুপ্রিম কোর্টের
-
বন্ধু হেমন্ত, নাকি আন্দোলনরত পড়ুয়া! সমর্থনের ধর্ম সংকটে মধ্যবর্তী রাস্তা নিলেন কেজরিওয়াল
-
পাক অধিকৃত কাশ্মীরে বর্বরতা তুঙ্গে, চাপে পড়ে শাহবাজ বলছেন ‘আলোচনায় বসা যাক’