সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির (Narendra Modi) ‘অল্পশিক্ষা’কে আম আদমি পার্টি যে নয়া রাজনৈতিক হাতিয়ার হিসাবে ব্যবহার করতে চাইছে, সেটা আগেই স্পষ্ট হয়ে গিয়েছে। দেশে ‘শিক্ষিত প্রধানমন্ত্রী চাই’ এই দাবিতে দিল্লি-সহ দেশের বেশ কয়েকটি রাজ্যে পোস্টার অভিযান চালিয়েছে AAP। এবার দুর্নীতির অভিযোগে জেলবন্দি নেতাকেও আসরে নামিয়ে দিলেন অরবিন্দ কেজরিওয়াল। দিল্লির প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী মণীশ সিসোদিয়া জেল থেকে খোলা চিঠি লিখেই বিঁধলেন মোদিকে।
গত ২৬ ফেব্রুয়ারি মদ কেলেঙ্কারিতে (Liquor Policy Case) গ্রেপ্তার করা হয় দিল্লির প্রাক্তন উপ-মুখ্যমন্ত্রীকে। প্রথমে তাঁকে গ্রেপ্তার করেছিল সিবিআই। পরে ইডিও তাঁকে গ্রেপ্তার করে। জোড়া এজেন্সির চাপে মনীশ এখনও জেলে। দিল্লির উপমুখ্যমন্ত্রী এবং শিক্ষামন্ত্রীর পদও তাঁকে ছাড়তে হয়েছে। কিন্তু মোদিকে তোপ দাগতে সেই মনীশকেই ব্যবহার করছে আপ। দিল্লির প্রাক্তন উপমুখ্যমন্ত্রী জেল থেকে একটি খোলা চিঠি লিখেছেন। যাতে তিনি শিক্ষাগত যোগ্যতা নিয়ে প্রধানমন্ত্রীকে কাঠগড়ায় তুলেছেন। সেই চিঠি আবার টুইট করেছেন কেজরিওয়াল নিজে।
খোলা চিঠিতে মণীশ (Manish Sisodia) বলছেন, “নরেন্দ্র মোদি বিজ্ঞান বোঝেন না। নরেন্দ্র মোদি শিক্ষার গুরুত্ব বোঝেন না। তাঁর মতো অল্পশিক্ষিত প্রধানমন্ত্রী দেশের জন্য বিপজ্জনক।” মণীশ সিসোদিয়ার দাবি, গত কয়েক বছরে দেশে ৬০ হাজার স্কুল বন্ধ হয়ে গিয়েছে। কারণ প্রধানমন্ত্রী শিক্ষাটাকে গুরুত্বই দেন না। দিল্লির প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী বলছেন,”দেশের উন্নয়নের জন্য একজন শিক্ষিত প্রধানমন্ত্রী থাকা অত্যাবশ্যকীয়।”
উল্লেখ্য, সদ্যই প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির শিক্ষাগত যোগ্যতা জানতে চাওয়ায় কেজরিওয়ালকে ২৫ হাজার টাকা জরিমানা করেছে গুজরাট হাই কোর্ট (Gujarat High Court)। আদালত সাফ জানিয়ে দিয়েছে, মোদির শিক্ষাগত যোগ্যতা প্রকাশ্যে আনা অপ্রয়োজনীয়। সেই রায়ের পর কেজরিওয়াল প্রশ্ন তুলেছিলেন, “দেশের মানুষের কি জানার অধিকার নেই প্রধানমন্ত্রী কতটা শিক্ষিত?” তারপর থেকেই মোদির শিক্ষাগত যোগ্যতা নিয়ে প্রশ্ন তুলে যাচ্ছে আম আদমি পার্টি।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.