প্রতীকী ছবি
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পহেলগাঁও কাণ্ডের পর ডাকা সর্বদল বৈঠকে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ কার্যত স্বীকার করে নেন সেদিন নিরাপত্তায় গলদ ছিল। কিন্তু সেই গাফিলতির দায় স্থানীয় প্রশাসনের ঘাড়েই ঠেলতে চাইছে বিজেপি। শুক্রবার বিকেলে বিজেপি মুখপাত্র অমিত মালব্য এক্স হ্যান্ডলে একটি পোস্ট করে সেই প্রশ্নই তুলেছেন।
ঠিক কী লিখেছেন তিনি? তাঁকে লিখতে দেখা গিয়েছে, ‘নিরাপত্তা বাহিনীকে না জানিয়েই বৈসরন উপত্যকা পর্যটকদের জন্য খুলে দেওয়া হয় ২০ এপ্রিল। সর্বদল বৈঠকে উপস্থিত গোয়েন্দা অফিসাররা জানিয়েছেন, ওই অঞ্চল পর্যটক ও অমরনাথের পর্যটকদের জন্য খুলে দেওয়া হয় কেবলমাত্রই জুন থেকে। এর ফলে কয়েকটি প্রশ্ন উঠে এসেছে। ১) নিরাপত্তা বাহিনীকে না জানিয়েই পর্যটকদের জন্য ওই এলাকা খুলে দেওয়া হল কার অনুমতিতে? ২) কেন এই বিষয়ে নিরাপত্তা বাহিনীকে জানানো হল না? ৩) যেখানে দেশের নিরাপত্তা এজেন্সিগুলোই বিষয়টা জানত না, সেখানে জঙ্গিরা কী করে নিরাপত্তায় ফাঁক থাকার বিষয়টি জেনে গেল? স্থানীয় প্রশ্নই এই সব প্রশ্নের যুক্তিগ্রাহ্য ও পরিষ্কার উত্তর দিতে পারবে।’
Baisaran Valley was opened to tourists on April 20 without prior intimation to the security forces. According to intelligence officers at the all-party meeting, the area is typically accessible to tourists and Amarnath pilgrims only from June onwards.
This development raises… pic.twitter.com/x0VkVY9TDy
— Amit Malviya (@amitmalviya) April 25, 2025
প্রসঙ্গত, গত মঙ্গলবার পহেলগাঁওয়ের জঙ্গি হামলায় শিউরে উঠেছে গোটা দেশ। ২৬ জনের মৃত্যু হয়েছে। পুলওয়ামার পর এটাই ভারতের বুকে ঘটে যাওয়া সবচেয়ে বড় জঙ্গি হামলা। অন্তত মৃতের সংখ্যার নিরিখে। এরপরই বৃহস্পতিবারের সর্বদল বৈঠকে বেশ কয়েকটি বিরোধী দল নিরাপত্তা ব্যবস্থার স্পষ্ট ব্যর্থতা নিয়ে প্রশ্ন তোলে। সূত্রের খবর, বেশ কয়েকজন বিরোধী নেতা প্রশ্ন তোলেন, “নিরাপত্তা বাহিনী কোথায় ছিল? কেন্দ্রীয় রিজার্ভ পুলিশ বাহিনী কোথায় ছিল?” এর জবাবে সরকার জানিয়ে দেয়, পহেলগাঁওয়ের বৈসরান এলাকা খোলার আগে স্থানীয় কর্তৃপক্ষ নিরাপত্তা সংস্থাগুলিকে অবহিত করেনি। পাশাপাশি প্রশ্ন ওঠে, কেন হামলার খবর পেয়েও দেরিতে সেখানে পৌঁছয় নিরাপত্তা বাহিনী? সেক্ষেত্রে জানানো হয়, ওই অঞ্চলে পৌঁছতে ৪৫ মিনিট উপরে উঠতে হয়। এবার সেই বিষয়ে আরও স্পষ্টভাবেই স্থানীয় প্রশাসনকে কাঠগড়ায় তুলল পদ্ম শিবির।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.