সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: একটা সময় তাঁর ভাষণজুড়ে থাকত বিকাশ, আচ্ছে দিন, মিত্রো, ভাইয়ো-বেহেনো… এই ধরনের শব্দ। সময় বদলাচ্ছে, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির ভাষণের ধরণ বদলাচ্ছে। তাঁর ‘সিগনেচার’ শব্দগুলিও ক্রমশ হারিয়ে যাচ্ছে। তবে লালকেল্লা থেকে প্রধানমন্ত্রীর ভাষণ, তার রাজনৈতিক গুরুত্ব আলাদা। তাই স্বাধীনতা দিবসের মঞ্চ থেকে মোদির বলা প্রতিটা শব্দ খুব গুরুত্ব সহকারে শোনা হয়। এবং কোন শব্দে তিনি কতটা গুরুত্ব দিলেন, সেটা নিয়ে রাজনীতির অঙ্কও করা হয়।
এবার যেমন স্বাধীনতা দিবসের মঞ্চে একটি নতুন শব্দ বলেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি, ‘পরিবারজন’। ২০২৪ লোকসভা নির্বাচনের আগে নিজেকে দেশবাসীর আরও একাত্ম হিসাবে তুলে ধরার চেষ্টা করেছেন মোদি। বোঝানোর চেষ্টা করলেন গোটা দেশটাই তাঁর পরিবার। তাঁর ভাষণে এই শব্দটিই সবচেয়ে বেশিবার শোনা গিয়েছে। ৪০ মিনিটের ভাষণে ৪৮ বার শব্দটি বলেছেন তিনি।
ভারত নিজের শক্তিতে বিশ্ব মঞ্চে প্রতিষ্ঠিত হবে। স্বাধীনতা দিবসে সেই স্বপ্নও দেখিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী। তাঁর ভাষণে তাই ‘সমর্থ’ শব্দটি ব্যবহৃত হয়েছে ৪৩ বার। নারীর ক্ষমতায়নকে স্বাধীনতা দিবসে ভাষণে বিশেষ গুরুত্ব দিয়েছেন মোদি। তাঁর ভাষণে নারী বা Women শব্দটি ব্যবহার হয়েছে ৩৫ বার।
লালকেল্লার ভাষণে প্রধানমন্ত্রী আক্রমণ করেছেন রাজনৈতিক বিরোধীদের। তাতে হাতিয়ার করেছেন পরিবারতন্ত্র এবং দুর্নীতিকে। স্বাভাবিকভাবেই এই শব্দগুলি তাঁর ভাষণে বেশি করে জায়গা পেয়েছে। প্রধানমন্ত্রী ভাষণে পরিবারতন্ত্র শব্দটি ১২ বার এবং দুর্নীতি শব্দটি ১১ বার বলেছেন। সে তুলনায় কম গুরুত্ব পেয়েছে তাঁর একসময়ের পছন্দের শব্দ ‘বিকাশ’। এই বিকাশ শব্দটি এদিনের ভাষণে তিনি বলেছেন ১১বার।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.