সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: এবার INDIA জোটের শরিক আম আদমি পার্টির দখলে থাকা পাঞ্জাবে রাষ্ট্রপতি শাসনের ‘হুমকি’ দিলেন রাজ্যপাল বনওয়ারিলাল পুরোহিত (Banwarilal Purohit)। তাঁর অভিযোগ, রাজ্যর মাদক পাচার চক্র নিয়ে বারবার চিঠি লেখা সত্ত্বেও মুখ্যমন্ত্রী ভগবন্ত মান, তাঁকে কোনও তথ্য দিচ্ছেন না। রাজ্য সরকার দ্রুত পদক্ষেপ না করলে রাষ্ট্রপতি শাসনের সুপারিশ করতে তিনি বাধ্য হবেন।
আসলে মাদক পাচার নিয়ে গত কয়েক সপ্তাহ লাগাতার রাজ্যপাল পুরোহিত এবং মুখ্যমন্ত্রী মানের মধ্যে কার্যত ঠান্ডা লড়াই চলছে। রাজ্যের আইনশৃঙ্খলা নিয়ে কার্যত রোজই কিছু না কিছু মন্তব্য করে চলেছেন। আবার মুখ্যমন্ত্রী মানকে (Bhagwant Maan) চিঠি লিখেও মাদক পাচার নিয়ে একাধিকবার কৈফিয়ত চেয়েছেন তিনি। কিন্তু মান কোনও জবাব দেননি।
সম্প্রতি কেন্দ্রের একটি রিপোর্টে বলা হয়েছে, পাঞ্জাবের প্রতি ৫ জনের মধ্যে একজন মাদকাসক্ত। সেরাজ্যে এখনও অবাধে মাদকব্যবসা চলছে। সে বিষয়ে মুখ্যমন্ত্রীর কাছে রিপোর্ট চেয়েছিলেন রাজ্যপাল। কিন্তু সেই রিপোর্টও জমা দেননি মুখ্যমন্ত্রী। এরপরই পাঞ্জাবের রাজ্যপাল চিঠি দিয়ে বলছেন, মুখ্যমন্ত্রী যদি সরকারি চিঠির জবাব না দেন, তাহলে তিনি রাষ্ট্রপতি শাসন জারির সুপারিশ করতে বাধ্য হবেন। যা একপ্রকার হুমকির শামিল।
উল্লেখ্য, বাংলা থেকে তামিলনাড়ু, সাম্প্রতিক অতীতে একাধিকবার বিরোধীদের দখলে থাকা রাজ্যের সরকারের সঙ্গে রাজ্যপালের সংঘাত নিত্যনৈমিত্তিক ঘটনা হয়ে দাঁড়িয়েছে। রাজ্যপালের ভূমিকা নিয়ে দীর্ঘদিন ধরেই সরব বিরোধীরা। এরাজ্যে যেমন সিভি আনন্দ বোস (CV Ananda Bose) এবং রাজ্য সরকারের সংঘাত সর্বজনবিদিত। বিরোধীদের অভিযোগ, উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে এই রাজ্যগুলিতে সরকারের কাজে বাধার সৃষ্টি করা হচ্ছে। এমন পরিস্থিতি তৈরির চেষ্টা হচ্ছে, যাতে রাষ্ট্রপতি শাসন জারি করা যায়।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.