বুদ্ধদেব সেনগুপ্ত, নয়াদিল্লি: ভোটযুদ্ধ বড় যুদ্ধ! সাম-দাম-দণ্ড-ভেদ, যে কোনও উপায়ে জেতা চাই-ই চাই। তাই নবতিপর বৃদ্ধ থেকে কোলের শিশু, কাউকেই প্রচারে ব্যবহার করতে পিছপা হয় না রাজনৈতিক দলগুলি। কিন্তু লোকসভা ভোটের আগে তাদের সেই পরিকল্পনা ভেস্তে দিল নির্বাচন কমিশন। জারি করল কড়া নির্দেশিকা। জানিয়ে দিল, শিশুদের কোনওভাবেই ভোটপ্রচারের হাতিয়ার করা যাবে না।
জাতীয় নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে, আসন্ন লোকসভা ভোটের প্রচারে কোনওভাবেই শিশুদের ব্যবহার করতে পারবে না রাজনৈতিক দলগুলি। রাজনৈতিক দলের পোস্টার সাঁটানো, প্রচারপত্র বিলি থেকে শুরু করে স্লোগান দেওয়া, কোনও ক্ষেত্রেই শিশুদের ব্যবহার করা চলবে না। এমনকী, ভোটপ্রচার চলাকালীন রাজনৈতিক নেতারা কোনও শিশুকে কোলে বা হাতে নিয়ে ঘুরতে পারবেন না। ভোটপ্রচারের র্যালি বা গাড়িতে কোনও শিশুকে রাখা চলবে না।
শুধু প্রচারসভা বা র্যালি নয়, ভোট সংক্রান্ত কবিতা, গান, স্লোগান বা বক্তৃতায় শিশুদের উল্লেখ রাখা যাবে না। কোনও ছবি বা ভিডিওতেও রাজনৈতিক দলের পতাকাবাহক হিসেবে কোনও শিশুকে রাখা চলবে না। তবে কোনও প্রচারসভা, পদযাত্রার কাছাকাছি কোনও শিশু বাবা-মায়ের সঙ্গে থাকলে, এই নিয়ম কার্যকর হবে না। সেক্ষেত্রে অবশ্য সেই বাবা-মা যেন কোনওভাবেই রাজনৈতিক প্রচারের অংশ না হয়। সবমিলিয়ে রাজনৈতিক যুদ্ধ তথা ভোটপ্রচার থেকে শিশুদের দূরে রাখতে এবার কড়া ব্যবস্থা নিল জাতীয় নির্বাচন কমিশন।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.